Самозанятых граждан предлагают освободить от государственной регистрации в качестве предпринимателей

| статьи | печать

Депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Андрей Макаров внесли в нижнюю палату Федерального собрания РФ законопроект, согласно которому лица, осуществляющие отдельные виды предпринимательской деятельности, могут быть освобождены от государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

На рассмотрение Госдумы поступил проект № 87981-7, предполагающий внесение изменений в Гражданский кодекс РФ. Согласно действующей редакции ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Проект предлагает дополнить данную норму новым абзацем: «В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

Разработчики проекта считают, что при осуществлении некоторых видов приносящей доход деятельности граждане могут быть освобождены от необходимости несения зачастую обременительных обязанностей, установленных для индивидуальных предпринимателей. С этой целью в ГК РФ должны быть внесены изменения, позволяющие в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности определить условия, при которых граждане смогут осуществлять их без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что это позволит снизить уровень неформальной занятости экономически активного населения.

Проект коррелирует с целями, обозначенными в поручении президента, данном на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 сентября 2016 г. Как было отмечено на заседании, необходимо «исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством».

Примечательно, что исполнителем по этому получению является Минюст России. Именно он должен до 15 июня 2017 г. определить правовой статус самозанятых. Но депутаты его опередили.

Между тем ряд серьезных вопросов, дискутируемых в юридическом и бизнес-сообществе, до сих пор остается без решения. Прежде всего, нет четкого ответа на вопрос, надо ли отнести самозанятых к индивидуальным предпринимателям или следует предоставить им особый статус. Не очерчен и круг нормативно-правовых актов, в которые должны быть внесены изменения. Можно ли ограничиться поправками в ГК РФ или требуется внести изменения также в Закон РФ от 19.04.91 № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Налоговый кодекс РФ?

В законопроекте статус лиц, не подлежащих регистрации, не определен. Говорится лишь об «отдельных видах деятельности». Понятие «самозанятые граждане» в нем не используется. Исходя из буквального толкования предлагаемой нормы, можно заключить, что депутаты предлагают не множить сущности — различные правовые статусы субъектов предпринимательской деятельности, а исходить исключительно из характера осуществляемой деятельности.

Нельзя не заметить, что предлагаемые нормы являются в значительной мере абстрактными. Законопроект не определил конкретные виды деятельности. Равно как и нормативно-правовые акты, в которых они должны быть прописаны. Между тем очевидно, что в отсутствии подобной нюансировки предлагаемые изменения действовать не должны. Решение вопроса, к какой деятельности применять исключение, а к какой нет, не может быть возложено ни на регистрирующий орган, ни на суды. Принцип правовой определенности требует прописать конкретные виды деятельности или хотя бы ее отличительные признаки.

Таким образом, реализации депутатских предложений потребует впоследствии внесения изменения еще в целый ряд законов, о чем в пояснительной записке, однако, умалчивается.

Следует также отметить, что изначально необходимость закрепления статуса самозанятых граждан связывалась с целью вывода их из «тени». Как было заявлено на заседании Совета по стратегическому развитию, в России около 16 млн человек, осуществляющих некий приносящий доход бизнес и не являющихся по факту безработными, которые, однако, нигде не зарегистрированы. Президент РФ в данном контексте предлагал ввести налоговые послабления для таких граждан, освободить их от налогов на определенный период. Это могло бы стать определенным стимулом для граждан к легализации своей деятельности. При этом на различных уровнях предлагалось возложить на самозанятых лиц обязанность осуществлять свою деятельность на основании патента.

Законопроект депутатов, между тем, ничего не говорит ни о налоговых преференциях для самозанятых, ни о подтверждающих статус таких лиц документах.

Следует также отметить, что, судя по сообщениям в СМИ, Минюст не отказывается от дальнейшей работки закона, определяющего правовой статус самозанятых. Весной этого года ведомство планирует направить Правительству РФ доклад. В случае его одобрения министерство предложит необходимые изменения в закон.