Страховщики автокаско надеются на улучшение продаж

| статьи | печать

Эксперты по авторынку прогнозируют умеренный рост продаж новых автомобилей по итогу 2017 г., который потянет за собой и продажи добровольного автострахования.

Председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер предположил, что за год будет продано 1,48 млн новых автомобилей, что на 4% больше, чем в 2016 г. PwC прогнозирует рост продаж новых автомобилей в размере 7% по итогам года (см. с. 04). Ожидания умеренного роста эксперты связывают с продолжением господдержки программ льготного автокредитования в стране и реализацией отложенного спроса на новые автомобили. Ранее продажи падали четыре года подряд.

Параллельно снижались показатели продаж полисов автокаско. Общее количество договоров падало, а средняя премия не увеличивалась, несмотря на дорожающие запчасти, поскольку клиенты переориентировались на более дешевые варианты полисов — с франшизой, с частичным покрытием рисков и т. п. Впрочем, в 2016 г. темп падения на рынке добровольного автострахования замедлился по сравнению с 2015 г., когда число заключенных договоров уменьшилось на треть. Сборы в 2015 г. упали на 14% по сравнению с предшествовавшим годом, а в 2016 г. — на 9%. Если же продажи новых автомобилей действительно возрастут в наступившем году, рынок автокаско может надеяться на незначительный рост.

Напомним, недавно Минпромторг предложил повысить планку максимальной стоимости автомобиля для участия в программе господдержки на 300 000 руб., до 1,45 млн. Автомобиль, приобретаемый в рамках программы, должен быть произведен в 2016 или 2017 г. Всего в 2017 г. на различные программы поддержки спроса продаж автотехники выделено 17,4 млрд руб.