Ценам на нефть обещают умеренный рост

| статьи | печать

На протяжении последних двух месяцев нефтяные котировки держатся в коридоре 52—55 долл. за баррель. Опуститься ниже ценам не дает сокращение добычи нефти странами ОПЕК и независимыми производителями, а подняться выше — рост добычи и коммерческих запасов в США. После существенного роста в нынешнем году нефтяные цены будут медленно увеличиваться ближайшие годы.

В январе, согласно данным ОПЕК, отдельные страны нефтяного картеля, как и Россия, перевыполнили план по сокращению объемов производства черного золота. При этом добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась до минимального уровня за последние два года, в то время как в нашей стране лишь вернулась к сентябрьским показателям прошлого года. В феврале ОПЕК, по данным Reuters, продолжил сокращать добычу, главным образом, за счет Саудовской Аравии и Ирака.

Однако вместе с относительно высокими нефтяными ценами вновь стала расти добыча нефти в США. К концу февраля прирост составил 0,5 млн баррелей в сутки по сравнению с сентябрьским минимумом прошлого года. Рост цен на нефть за последний год способствовал активизации бурения и увеличению производства сланцевой нефти.

«В краткосрочной перспективе до года мы ожидаем незначительного дефицита нефти в мире (в пределах 0,6 млн баррелей в сутки), — подчеркивает эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов. — Среднесрочный консенсус-прогноз предполагает рост нефтяных цен на 28% в 2017 г. с резким замедлением до 3—5% в последующие четыре года».

Консенсус-прогноз цен на нефть марки Urals, долл. за баррель

Год

Цена

2017

53,5

2018

56,1

2019

58,6

2020

61

2021

63

ИСТОЧНИК: ВШЭ