В Калининграде определили лидеров среди предпринимателей и муниципалитетов

| статьи | печать

В городе Светлогорске Калининградской области 23 августа состоялись III форум предпринимателей Балтийского моря и региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей, а также лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства.

На одной площадке собрались предприниматели, финансисты, банкиры, журналисты, представители власти и общественных организаций для обсуждения и решения накопившихся проблем развития малого и среднего бизнеса. «Сегодняшний форум – это не только премия, не только конкурс и награждение лучших вдохновляющих примеров поддержки предпринимательства, это еще и насыщенная деловая программа. Каждый регион особенный, а Калининград отличается своей открытостью для экспортных рынков, и, на мой взгляд, здесь живут самые активные бизнесмены, которые, например, планируют открывать детские садики в Австралии, выигрывают международные дизайнерские конкурсы. Подобные проекты удивительны, и я уверена, что они на достойном уровне представят Калининградскую область на московском финале», – прокомментировала мероприятие Д. Сунцова, член президиума, председатель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ».

Одна из главных задач форума – это предоставление площадки для конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Именно для этого в «Янтарь-холле» состоялась общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». Под модераторством Д. Петровичева, управляющего бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при «ОПОРЕ РОССИИ», члена президиума «ОПОРЫ РОССИИ», все желающие задали актуальные вопросы по ведению бизнеса.

В течение дня также прошли тематические сессии и круглые столы. Для представителей муниципальных администраций состоялся отдельный мастер-класс. Руководитель представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе А. Арзуманян представил магазин верных решений АСИ, а О. Ильинская, главный специалист по обучению отдела по работе с клиентами Северо-Западного филиала электронной площадки РТС-тендер, рассказала об изменениях в Законе № 44-ФЗ, вступивших в силу в 2017 году. Здесь же состоялся отбор победителя в номинации «Лучшая система закупок муниципального уровня».

Член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель общественного движения Лига «Время» Г. Архангельский представил участникам форума эксклюзивный мастер-класс «Время – деньги: от пословицы к технологии». В течение дня прошел образовательный экспресс-курс «Я – поставщик 2017». Эксперты в сфере госзакупок консультировали участников и помогали им освоить все тонкости работы в качестве поставщиков.

Врио министра по социальной политике Калининградской области А. Майстер провела круглый стол «Социальное предпринимательство. Эффективные инструменты развития и продвижения. Женское предпринимательство – новые возможности роста экономики Калининградской области». Под модераторством Б. Игошина, директора по организации поддержки некрупных экспортеров группы РЭЦ, прошел круглый стол «Пять практических шагов для вывода товара на зарубежные рынки». Президент Дома моды HENDERSON Р. Арутюнян представил участникам новый формат – менторскую встречу «Кризисы как возможности. Путь компании HENDERSON за 25 лет». Президент Калининградской региональной ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, генеральный директор ООО «Фито-деПо» А. Иванов вместе с приглашенными экспертами и присутствующими предпринимателями обсудил перспективы развития АПК в условиях импортозамещения и развития кооперации, а также варианты эффективного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с торговыми сетями.

Участие в круглом столе приняла О. Тетерина, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России.

Председатель совета ассоциации учреждений профессионального образования Калининградской области А. Даниленков провел круглый стол на тему подготовки профессиональных кадров. Участники обсудили современный подход к обучению и развитию персонала в компании. Особым интересом у предпринимателей пользовался мастер-класс генерального директора SPAR Калининград О. Пономарева «Код предпринимателя». Бизнесмены также посетили питч-сессии технологических компаний Фонда «Сколково».

Одной из самых ожидаемых частей программы стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством Г. Архангельского. С приветственным словом выступил А. Алиханов, врио губернатора Калининградской области: «Сегодня мы проводим региональный этап премии «Бизнес-Успех». Предприниматели, представленные сегодня, показывают, насколько развит регион, и определенно все заслуживают победы. Я желаю всем номинантам успеха, и если вы не выиграете в этом году, то я желаю не останавливаться – ваши награды еще вас найдут».