Безработица опустилась на докризисный уровень

| статьи | печать

В прошлом августе, как следует из материалов Росстата, произошло знаменательное событие — уровень безработицы стал ниже 5%, чего не наблюдалось без месяца три года.

Выборочное обследование Росстатом рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше показало, что в августе текущего года ее численность составила 76,9 млн человек, или 52% от общей численности населения страны, в их числе 73,1 млн человек были заняты в экономике и 3,8 млн не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ) они классифицируются как безработные). Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше сложился в размере 60,1%, уровень безработицы — 4,9%.

Но, очевидно, до конца этого года статведомство вынуждено будет напоминать, что до января 2017 г. аналогичные замеры оно проводило среди населения в возрасте 15—72 лет и для продолжения динамического ряда более детальную информацию представляет с учетом прежних возрастных границ. В таком случае картина следующая.

Численность рабочей силы в возрасте 15—72 лет в августе 2017 г. составила 76,7 млн человек, из них 72,9 млн классифицировались как занятые экономической деятельностью и 3,8 млн — как безработные с применением критериев МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в августе 2017 г. составил 4,9% (без исключения сезонного фактора).

Здесь приходится заметить, что об уровне безработицы с поправкой на сезонный фактор всегда позволяла хотя бы визуально судить имеющаяся в материалах Росстата соответствующая диаграмма, но в этот раз ее, видимо, забыли обновить и отражает она прежнюю ситуацию — по июль 2017 г.

Но эта небольшая досада не омрачает одного примечательного явления — впервые с сентября 2014 г. фактический уровень безработицы опустился ниже 5%. Причем тогда он составил (опять же судя по «картинке»), как и сейчас, 4,9%. Еще один сигнал, что из кризиса мы понемногу выбираемся.

Уровень занятости населения (отношение численности занятых к общей численности населения) в августе 2017 г. составил 66,1%.

Общая численность безработных, классифицируемых по критериям МОТ, в 4,9 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения — в конце августа 2017 г. в них состояло на учете 773 000 человек, что на 3,1% меньше относительно июля 2017 г. и на 15% — августа 2016 г.

Об оздоровлении ситуации в экономике говорит и то, что среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 14,6 против 17,2% в августе 2016 г.