На Евросуд не сбрасываемся?

| статьи | печать

Россия рассматривает возможность заморозить свое участие в ЕСПЧ и сократить взносы в организацию. Сумма, на которую планируется снизить общий объем выплат в Совет Европы, будет сопоставима той, которая предназначается именно для работы судебной инстанции (речь может идти о $7–10 млн). Об этом написали «Известия», ссылаясь на несколько высокопоставленных источников. В частности, замглавы Комитета Совфеда по международным делам В. Джабаров подтвердил эти намерения и отметил, что ЕСПЧ нарушает права суверенного государства. «Если тенденциозное отношение к России сохранится, то мы заморозим выплаты и покинем ЕСПЧ. И в этом нет ничего страшного. Мы до середины 1990-х годов не участвовали в работе институтов СЕ и жили вполне нормально», – подчеркнул сенатор.

Вслед за «Известиями» РИА Новости транслировали заявление председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Е. Суторминой, которая отметила, что решение заморозить свои взносы в ЕСПЧ вполне соответствует международным нормам, и никаких нарушений тут нет. «В политике невозможно и нельзя постоянно подставлять вторую щеку. Тем более, когда речь идет о защите интересов государства», – убеждена общественница.

Заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам А. Чепа сообщил РИА Новости, что такой вариант развития событий возможен, он основан на действиях европейских парламентариев, которые, по его словам, исключили российскую сторону «из всех возможных» дискуссионных площадок.

Как видим, на данный момент обсуждение этого вопроса идет с точки зрения политики, и пока никто не прокомментировал, какими могут быть последствия для правовой системы России.

А между тем вопрос о месте практики Европейского суда по правам человека в правовой системе России занимает юристов (ученых и практиков) с 1998 года. Именно с этого времени юрисдикция ЕСПЧ распространяется на нашу страну. И нельзя отрицать, что среди множества субъективных и объективных факторов, влияющих на динамику развития российского права, особое место занимают постановления ЕСПЧ. Как скажется на судебной системе и на развитии законодательства отсутствие этого влияния – большой вопрос.

Приглашаем наших читателей и экспертов обсудить возможную перспективу остаться без наднационального судебного органа. Комментарии присылайте в редакцию.