В защиту добросовестных

| статьи | печать

В Общественной палате РФ (далее – ОП РФ) 19 сентября состоялось «нулевое чтение» законопроекта, предусматривающего внесение изменений в ст. 302 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

В проекте Федерального закона «О внесении изменений в статью 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя)», разработанном Минэкономразвития России, предлагается запретить истребование жилья в пользу государства, если оно было приобретено или получено добросовестным приобретателем. При этом одним из основных в ходе обсуждения в ОП РФ стал вопрос о том, как гражданин должен доказывать свою добросовестность.

Модератор мероприятия, заместитель секретаря ОП РФ Лидия Михеева напомнила, что законопроект обсуждается не впервые. Ранее ОП РФ уже направляла свои предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, однако они в рассматриваемом законопроекте не учтены. Так, во словам Л. Михеевой, в документе не предлагается решить вопрос с гражданами, у которых уже было изъято жилье.

Как подчеркнула модератор мероприятия, главный вопрос заключается в том, как совершенствовать механизмы защиты добросовестных приобретателей. По мнению экспертов ОП РФ, плох не ГК РФ и не ст. 302, в которую планируются изменения. «Проблема – в определении «добросовестный приобретатель», – пояснила Л. Михеева. – Граждане добросовестно покупают недвижимость, ориентируясь на сведения Росреестра, где ничего о проблемах с этим жильем не сказано. Можно ли их считать недобросовестными, если они не знают о проблемах первоначального приобретения данной недвижимости?»

Член ОП РФ напомнила собравшимся, что в других странах органы власти сначала проводят проверку законности сделок с недвижимостью и в реестры попадают только «чистые» квартиры, земельные участки и дома.

По словам Л. Михеевой, законопроект не принесет никакой пользы бывшим собственникам квартир, у которых они уже изъяты.

«Необходимо наказать рублем тех чиновников, которые используют подложные документы, утаивают информацию, оформляют жилье на своих родственников и совершают иные противоправные действия, – заявила модератор. – ОП РФ будет требовать главного: не запретить изъятие в будущем (оно и так запрещено!), а требовать либо того, чтобы ранее выселенные граждане были обеспечены равноценным жильем, либо чтобы им была выплачена адекватная компенсация».

По ее мнению, это вполне возможно.