Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 43, 2017г.)

| статьи | печать

Защита прав граждан в условиях евразийской интеграции

В Совете Федерации 24 октября прошел круглый стол «Развитие института адвокатуры и защита прав граждан в условиях евразийской интеграции». Участники обсудили развитие законодательной базы, регулирующей вопросы оказания квалифицированной юридической помощи, а также дальнейшее совершенствование института адвокатуры в условиях евразийского пространства. Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству А. Башкин, выступивший модератором дискуссии, обозначил ее главную тему как статус юристов и адвокатов на территориях государств – участников Евразийского экономического союза и Таможенного союза.

«Интеграционные процессы, – отметил модератор круглого стола, – демонстрируют необходимость согласованной работы различных национальных и наднациональных институтов для выработки действенных механизмов защиты прав и свобод личности. И между государствами, участвующими в этих процессах, и их общественными институтами устанавливается все более тесное сотрудничество, развиваются дружественные и доверительные отношения».

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Ю. Пилипенко поблагодарил Совет Федерации, который регулярно проводит мероприятия, где обсуждаются вопросы адвокатской деятельности и адвокатуры, непосредственным образом связанные с проблемами защиты прав граждан, в том числе темы, общие для многих стран СНГ. «Именно в силу этой общности адвокатуры разных государств стремятся к объединению в решении стоящих перед ними задач», – сказал президент ФПА РФ, напомнив о подписанной в мае 2016 года главами адвокатских сообществ восьми стран Хартии основополагающих принципов адвокатской деятельности. К Хартии хотят присоединиться адвокатуры других государств, в том числе Молдовы, Монголии, Греции. Кроме того, подготовлен проект модельного закона об адвокатуре (к его разработке была привлечена ФПА РФ), который страны СНГ смогут использовать для развития национального законодательства.

О роли адвокатуры в защите прав граждан говорил первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству А. Александров. Он обозначил ряд проблем, связанных с обеспечением гарантий защиты прав человека в уголовном процессе. Именно адвокаты, «которые лучше всех знают о нарушениях, имеющих место в уголовном процессе», могут, по мнению сенатора, «нарисовать объективную картину» и тем самым помочь улучшить действующее законодательство. Кроме того, спикер предложил серьезно отнестись к вопросам приема в адвокатуру и укрепления статуса адвоката: он «должен руководствоваться высокими нравственными принципами, иметь хорошее образование и высокую репутацию».

О том, что законы следует улучшать, высказывались многие участники круглого стола. Однако не все законодательные инициативы, вносимые в парламент, способствуют изменениям к лучшему. О законопроектах, авторы которых не просчитывают всех возможных последствий их принятия и не советуются с экспертным сообществом, упомянул председатель Республиканской коллегии адвокатов Республики Казахстан А. Тугел. Он провел параллели между РФ и Республикой Казахстан, где законопроекты, напрямую касающиеся адвокатуры, были внесены внезапно, без широкого обсуждения и экспертиз. При этом оба направлены на создание «параллельной адвокатуры», что, по мнению спикера, «способно привести к разрушению института адвокатуры, а юридическую помощь превратить в предпринимательскую деятельность». Впрочем, в Казахстане законопроект, разработанный Минюстом и подвергшийся жесткой критике со стороны адвокатов, еще не внесен в Правительство, тогда как в России предложения, которые, как считает А. Тугел, могут заметно осложнить ситуацию, уже находятся в Госдуме ФС РФ. Речь идет о законопроекте «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», который 27 сентября был внесен в Госдуму ФС РФ. Законопроект предполагает допуск к судебному представительству российских и иностранных граждан с высшим юридическим образованием, полученным по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо с присвоенной в РФ ученой степенью по юридической специальности; российских организаций, а также иностранных организаций при условии их аккредитации при общественной организации граждан, имеющих высшее юридическое образование; иностранных граждан, получивших юридическое образование за рубежом, при условии сдачи ими экзамена в общественной организации граждан, имеющих высшее юридическое образование.

Заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России И. Залуцкая привела статистику, согласно которой в реестре иностранных адвокатов, имеющих право оказывать юридическую помощь на территории РФ, числятся всего 142 человека. Притом что процедура, которую должны пройти соискатели такого статуса, безвозмездна и довольно проста, а получаемое свидетельство – бессрочно, иностранцы, получившие путем регистрации в реестре Минюста возможность представлять в суде интересы доверителей по праву своего государства, довольно редко практикуют в России.

В ряде выступлений говорилось о необходимости принять Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи, подготовка проекта которой продолжается уже в течение нескольких лет (24 октября на официальном сайте Минюста России опубликован проект этого документа), а также модельный закон об адвокатуре для стран СНГ. Введение в действие этих документов могло бы стать преградой на пути законопроектов, которые неприемлемы для адвокатского сообщества. Однако, если не будут учтены замечания, высказанные Экспертным советом при Постоянной комиссии по правовым вопросам МПА СНГ, принятие модельного закона Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ (МПА СНГ) может быть отложено. Об этом заявил член Экспертного совета, профессор юридического факультета СПбГУ А. Рудоквас.

Участники круглого стола затронули также другие проблемы, связанные с оказанием квалифицированной юридической помощи. Так, президент АП Республики Дагестан А. Бейбутов поднял вопрос о необходимости укрепления статуса адвоката и создания единого правового поля путем принятия всего лучшего, что есть в евразийских странах. Партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Д. Константинова привела негативные примеры из практики, сетуя на то, что в России, вопреки решениям ЕСПЧ, иностранных граждан могут лишить свободы без суда, по решению прокурора, причем не ограниченному четкими сроками.

И. о. начальника управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Л. Филипп осветила вопросы сотрудничества омбудсмена с адвокатскими палатами, а председатель совета коллегии адвокатов МО «Линников и партнеры» А. Линников рассказал о жеребьевке, которую вынуждены проводить адвокаты для того, чтобы попасть к доверителям в следственный изолятор «Лефортово», поскольку количество посещений там жестко ограничено.

Интересным стало выступление члена Совета Палаты адвокатов Республики Армения С. Бабаяна, рассказавшего о том, что в Конституции Армении закреплена норма, согласно которой юридическую помощь оказывают адвокаты, государство гарантирует оказание такой помощи, а адвокатура действует на принципах независимости, самоуправления и равноправия. В этом смысле Армения могла бы послужить ориентиром, хотя юристы и понимают, что конституционные нормы также могут игнорироваться.

Сергей степашин – новый председатель АЮР

Председателем Ассоциации юристов России 24 октября избран С. Степашин, занимавший должность сопредседателя АЮР. В состав бюро президиума АЮР избраны президент Федеральной палаты адвокатов РФ Ю. Пилипенко, сопредседатель Объединения практикующих юристов России В. Плигин и президент Федеральной нотариальной палаты России К. Корсик. Избрание нового председателя Ассоциации юристов России и новых членов бюро президиума АЮР состоялось на очередном заседании президиума АЮР.

В соответствии с уставом Ассоциации юристов России действует институт сопредседателей. Сопредседатели избираются съездом организации из числа членов президиума сроком на три года. Первого председателя организации после проведения съезда избирают члены президиума на первом заседании на один год. Далее председатель избирается сопредседателями из своего состава также на один год.

Члены президиума обсудили также подготовку к проведению IV Юридического форума стран БРИКС. Масштабное мероприятие, организованное АЮР, в этом году впервые состоится в России 30 ноября и 1 декабря 2017 года. Делегаты из пяти стран обсудят актуальные формы, принципы и перспективы правового сотрудничества государств – участников БРИКС. Церемония вручения премии «Юрист года» будет совмещена с работой форума и пройдет 1 декабря 2017 года.

Как отметил руководитель аппарата АЮР С. Александров, что «уже сегодня на форум зарегистрировались более 70 участников из России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР. От Российской Федерации участие в форуме подтвердили министр юстиции РФ А. Коновалов, председатель Конституционного Суда РФ В. Зорькин и другие авторитетные фигуры российской политики и юриспруденции».

Председатель правления АЮР В. Груздев поздравил коллег с новосельем: «Сегодня мы впервые проводим заседание президиума в новом офисе, расположенном в историческом здании в районе Чистых прудов. За это особая благодарность мэрии Москвы и лично Сергею Собянину, которые содействовали в предоставлении помещения для нашей организации».

Красную ленточку торжественно разрезали руководители АЮР в полном составе. В церемонии открытия офиса приняли участие председатель правления АЮР В. Груздев, сопредседатели П. Крашенинников, В. Яковлев, В. Блажеев и новоизбранный председатель Ассоциации юристов России С. Степашин.

II Межрегиональный промышленный форум

В Москве состоялся II Межрегиональный промышленный форум, основными темами которого стали финансирование проектов промышленных компаний, развитие межрегионального сотрудничества и ряд правовых вопросов.

Мероприятие было организовано Московской ассоциацией предпринимателей при участии Внешэкономбанка, Финансового университета при Правительстве РФ, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, АО «Росагролизинг», АНО «Агентство по технологическому развитию», Союза машиностроителей России, АО «Корпорация МСП», Фонда развития моногородов. Информационную поддержку оказала газета «эж-ЮРИСТ».

В рамках форума прошло пленарное заседание «Партнерство государства и бизнеса в формировании приоритетов развития промышленности в субъектах Российской Федерации», шесть отраслевых сессий, посвященных актуальным вопросам доступности финансирования проектов промышленных компаний, правоприменительной практики, развитию межрегионального взаимодействия в рамках ОЭЗ, индустриальных парков, кластеров и др.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» А. Калинин перечислил меры поддержки малых промышленных предприятий, осуществляемых под эгидой организации. Он подчеркнул, что «ОПОРА РОССИИ» добилась повышения порога упрощенной системы налогообложения (УСН) почти в 2 раза (до 150 млн руб.); работает вместе с РСПП над продлением налоговой льготы по движимому имуществу до 2019 года; достигнуто понимание Правительства РФ в вопросе по возврату инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль; ставится вопрос о снижении налога на кадастровую стоимость с 2% до 0,3%.

«Малый бизнес сегодня постепенно освобождается от плановых проверок. Мы хотим, чтобы его не штрафовали, а выписывали предупреждения с месячным сроком на ликвидацию недостатков. И того же самого хочет крупный бизнес, и мы здесь, конечно, поддерживаем наших коллег», – отметил А. Калинин.

По итогам работы были сформулированы предложения региональных компаний по развитию региональной промышленной политики, адресованные органам государственной власти для дальнейшей проработки на законодательном и исполнительном уровнях. Форум завершился торжественной церемонией подведения итогов конкурса «Российский предприниматель» в группе номинаций «Лидер промышленности РФ – 2017».

Студенческая работа о судебных процессах победила на «Хрустальном Апельсине»

В Общественной палате РФ 18 октября состоялась церемония награждения победителей конкурса «Хрустальный Апельсин». Это главный студенческий конкурс в области общественных связей, рекламы и медийных технологий.

Он проводится уже в семнадцатый раз. Несколько лет тому назад в конкурсе была введена новая номинация – «Информационное сопровождение судебных процессов». В этом году работа по этой теме впервые смогла завоевать первое место.

Студенты факультета коммуникационного менеджмента Российского государственного социального университета представили исследование «PR – способ воздействия на исход судебного решения?». Цель проекта состояла в том, чтобы определить, насколько важно общественное мнение в вопросах принятия судебных решений. Примерами общественного давления на судебную практику могут служить нашумевшие истории Д. Шурыгиной или группы Pussy riot.

Научным руководителем выступил А. Палюлин, управляющий партнер юридического бюро «Палюлин и партнеры». За последние несколько лет под его руководством было успешно завершено более тысячи судебных процессов, в судах было выиграно более 5 млрд руб. В работе студентов был, в частности, описан этот опыт. Оценив высокий уровень работы, члены жюри отметили, что в области общественных связей PR-специалистам многому можно научиться у юристов.

Обращаясь к участникам мероприятия, А. Палюлин сказал: «Наше юридическое бюро активно работает со студентами профильных вузов. Мы даем возможность для практики и стажировок, помогаем им в научной работе. Это был первый опыт работы с пиарщиками. Нам он показался очень интересным. Возможно, победители «Хрустального Апельсина» решат в будущем связать свою профессиональную деятельность именно с юридическим бизнесом».