Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 44, 2017г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 30.10.2017 № 300-ФЗ

Для отдельной категории организаций продлена возможность применения ЕНВД.

Согласно положениям подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ не вправе переходить на ЕНВД организации и ИП, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. Исключение — организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.92 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным законом.

Федеральный закон от 02.10.2012 № 161-ФЗ в п. 4 ст. 3 установил, что данное исключение применяется по 31 декабря 2017 г. Комментируемый закон внес в этот пункт поправки. Согласно им вышеназванные организации смогут применять ЕНВД без оглядки на численность работников до конца 2020 г.

Федеральный закон от 30.10.2017 № 303-ФЗ

Внесены изменения в главу 34 «Страховые взносы» НК РФ.

Поправки коснулись п. 7 ст. 420 НК РФ. Сейчас в этой норме сказано, что не признаются объектом обложения по страховым взносам в том числе выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, которые заключаются с FIFA, ее дочерними организациями, организационным комитетом «Россия-2018», его дочерними организациями и предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Со следующего года не будут облагаться страховыми взносами выплаты вышеназванным гражданам только по договорам, заключенным непосредственно с FIFA. В остальных случаях взносы нужно будет начислять в общем порядке.

Федеральный закон от 30.10.2017 № 304-ФЗ

Откорректирован перечень не облагаемых НДФЛ выплат.

Изменения внесены в абз. 5 п. 8 ст. 217 НК РФ. На сегодняшний день согласно этой норме из-под обложения выведены суммы единовременных выплат (в том числе в виде матпомощи) малоимущим и социально незащищенным категориям граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет бюджетных средств по программам, утверждаемым органами госвласти.

Рассматриваемый закон изложил данное положение в новой редакции. НДФЛ не начисляется на единовременные выплаты (в том числе материальную помощь) гражданам, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов. Новация распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.

Федеральный закон от 30.10.2017 № 305-ФЗ

Глава 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ получила поправки.

Изменения затронули подп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ. Согласно ему не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ услуг, оказываемых непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание. Налоговый кодекс не уточняет, какие именно услуги не должны облагаться НДС. Законодатели дополнили указанную норму положением, согласно которому перечень услуг будет утверждаться Правительством РФ. Поправки начнут действовать с 1 января 2018 г.