IV Юридический форум стран БРИКС - 2017

| статьи | печать

В Москве (отель Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park) с 30 ноября по 1 декабря 2017 года пройдет значимое в правовом мире мероприятие – IV Юридический форум стран БРИКС. Среди его гостей - представители правительств, в том числе руководители ведомств, а также законодатели и судьи, видные юристы государств, входящих в БРИКС.

Нынешний форум – четвертый по счету – проведет Ассоциация юристов России. Мероприятие проходит ежегодно с 2014 года, ранее его принимали в Бразилии, Китае и Индии. Соорганизаторами форума выступают Бразильская ассоциация адвокатов, Ассоциация адвокатов Индии, Китайское юридическое общество, Юридическое общество Южной Африки.

Форум является открытой постоянной платформой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС, содействия «юридической дипломатии», сближения юридических сообществ, обмена юридической теорией и практикой.

Основными целями форума являются содействие в решении вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов, а также развитие международных финансовых и правовых институтов, повышение степени независимости национальных экономик от воздействия негативных процессов мирового рынка и попыток третьих стран воспрепятствовать сближению государств, входящих в БРИКС, и проведению ими самостоятельной экономической политики.

Среди ключевых вопросов предстоящего форума: создание собственной платежной системы БРИКС и пула валютных резервов. Участники дискуссий рассмотрят проблемы развития института международного коммерческого арбитража в рамках БРИКС, обсудят вопросы повышения престижа знаковых арбитражных учреждений региона на международной арене и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений.

В ходе специальной панельной сессии предметом дискуссий станут такие основополагающие элементы национальной и международной безопасности, как предотвращение региональных конфликтов, борьба с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Тема дискуссии пленарного заседания – «Взаимодействие правовых систем стран БРИКС: на пути к справедливому глобальному правопорядку».

Свое участие в форуме предварительно подтвердили председатель КС РФ Валерий Зорькин, министр юстиции РФ Александр Коновалов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и др.

Форум пройдет в канун празднования Дня юриста. В рамках мероприятия запланирована торжественная церемония вручения высшей юридической премии «Юрист года». Она состоится во второй день работы форума – 1 декабря 2017 года с 16.00 до 18.00.