Основные надежды ОПЕК связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом

| статьи | печать
Основные надежды ОПЕК связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом

К 2022 г. мировой спрос на нефть увеличится до 102,3 млн баррелей в сутки, прогнозируют эксперты ОПЕК в World Oil Outlook 2017. Львиная доля прироста поставок черного золота придется на развивающиеся страны, особенно государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). К 2040 г. глобальный спрос вырастет до 111 млн баррелей в сутки, причем в развитых странах предполагается снижение потребления на 8,9 млн баррелей в сутки, а в развивающихся — рост почти на 24 млн в результате увеличения населения и уровня его жизни.

Эксперты нефтяного картеля довольно оптимистично смотрят в будущее мирового рынка углеводородов. Они улучшили показатели своего нынешнего прогноза по сравнению с прошлогодними оценками. В период 2017—2022 гг. среднесуточное потребление нефти увеличится с 95,4 млн баррелей в сутки до 102,3 млн. Это соответствует среднегодовому приросту почти на 1,2 млн баррелей в сутки.

Важная деталь: спрос в развивающихся странах будет высоким, увеличившись с 43,2 млн баррелей в сутки в прошлом году до 49,6 млн в 2022 г. Локомотивом роста глобального спроса на черное золото останется Китай, на втором месте будет динамично развивающаяся индийская экономика.

ОПЕК также улучшила свои прогнозы на период до 2040 г. Через 23 г. глобальный спрос на нефть увеличится на 15,8 млн баррелей в сутки и достигнет 111,1 млн. При этом в развивающихся государствах потребление увеличится почти на 24 млн баррелей в сутки. Развитые страны, наоборот, покажут понижательный тренд — сокращение спроса на 8,9 млн баррелей в день.

Долгосрочные темпы роста спроса на черное золото, по мнению аналитиков нефтяного картеля, будут постепенно замедляться: с 1,3 млн баррелей в сутки в период 2016—2022 гг. до 0,3 млн в 2035—2040 гг. На динамику потребления нефти негативное влияние окажут внедрение энергоэффективных технологий, а также конкуренция со стороны других видов энергетических ресурсов.

Более того, эксперты ОПЕК разработали альтернативный прогноз, который предполагает быстрый рост производства электромобилей (до 80 млн к 2040 г., что приведет к увеличению их доли до 3/5 мирового рынка). При таком развитии событий спрос на нефть достигнет верхней планки около 2035 г., а затем снизится на 2,5 млн баррелей в сутки по сравнению с базовым сценарием.

Впрочем, вероятность реализации альтернативного сценария пока невелика. Так, компания Tesla, с которой многие связывают надежды на массовое производство электромобилей, за III квартал 2017 г. понесла рекордные убытки в 670 млн долл. И это при щедром стимулировании выпуска за счет налоговых льгот и субсидий.

Добыча нефти и газового конденсата в России в 2017—2022 гг. увеличится, по прогнозу ОПЕК, на 0,2 млн баррелей в сутки (до 11,3 млн баррелей). Возможности увеличения производства нефти в нашей стране, по мнению экспертов картеля, ограничены из-за высокой стоимости добычи в отдаленных регионах, включая Арктику. Негативное влияние на российскую нефтяную отрасль также оказывают санкции США, которые мешают инвестициям и доступу к современным технологиям.

Однако отечественные производители черного золота не унывают и строят большие планы на добычу и экспорт нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом в ближайшие пять лет добыча нефти в восточных регионах России, по оценке экспертов Аналитического центра при Правительстве РФ, увеличится на 20—30%, а газа — в два раза (более подробно см. с. 04).