Увеличение продаж новых авто стремится в 2015 г.

| статьи | печать

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, рост в России продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в октябре сохранил темп, позволяющий рынку достичь уровня 2015 г.

В прошлом октябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей выросли в годовом измерении на 21 892 штуки, или на 17,3%. За месяц реализовано 148 597 таких авто.

За десять месяцев текущего года их продажи составили 1 277 938 штук, что по сравнению с январем — октябрем 2016 г. больше на 130 163 автомобиля, или на 11,3%.

Заметим, что в октябре относительный рост продаж год к году уступил сентябрьскому аналогичному показателю 0,6 п.п., но годовая динамика за десять месяцев окрепла еще на 0,7 п.п.

Вот как комментирует октябрьские данные председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер: «Восстановление российского автомобильного рынка продолжилось в октябре с результатом, превышающим прошлогодний на солидные 17%. Это уже восьмой месяц положительной динамики подряд, что является самым продолжительным периодом непрерывного роста рынка пассажирских и легких коммерческих автомобилей с 2012 г. Конечно, размер сегодняшнего рынка далек от рекорда, достигнутого в том году. Однако радует то, что при текущих темпах восстановления годовые продажи в 2017-м имеют хороший шанс достичь уровня, на котором был рынок в 2015 г.».

Все десять моделей — лидеров продаж новых легковых автомобилей — российского производства.