Итоги года в цифрах*

| статьи | печать

1136 законопроектов было внесено на рассмотрение Госдумы

396 законов подписал Президент РФ

1214 постановлений приняло Правительство РФ

9911 проектов документов было опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов

15 постановлений с разъяснениями норм права утвердил Пленум ВС РФ

0 постановлений вынес Президиум Верховного суда РФ в порядке надзора по экономическим и гражданским спорам

567 определений вынесла Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ

41 постановление вынес КС РФ по результатам проверки норм на конституционность

2346 определений вынес КС РФ об отказе в принятии обращения к рассмотрению


Самые важные позиции Конституционного суда РФ

Постановление КС РФ от 19.01.2017 № 1-П

Позиция:КС РФ не разрешил исполнять постановление ЕСПЧ по делу «ЮКОС» против России, поскольку выплата акционерам более 1,8 млрд евро из бюджета, который не получил огромные налоговые платежи, противоречит Конституции РФ.

Итог: признано невозможным исполнение решения ЕСПЧ.

Позиция: взыскивать ущерб от ДТП нужно без учета износа автомобиля.

Итог: ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072, п. 1 ст. 1079 ГК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 28.03.2017 № 10-П

Позиция: законодательные органы власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя при регулировании градостроительной деятельности в пределах своей компетенции в системе разделения властей на уровне субъекта РФ и в пределах компетенции субъекта РФ вправе устанавливать нормы, влияющие на содержание правил землепользования и застройки, в том числе обязывающие вносить в данные правила изменения и дополнения.

Итог: ч. 4 ст. 63 ГрК РФ признана не противоречащей Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 22.06.2017 № 16-П

Позиция: право истребовать жилое помещение, являющееся выморочным имуществом, не должно предоставляться публично-правовому образованию — собственнику этого имущества на тех же условиях, что и гражданам, а также юридическим лицам.

Итог: п. 1 ст. 302 ГК РФ о праве истребовать выморочное имущество у добросовестных приобретателей признан противоречащим Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 10.07.2017 № 19-П

Позиция: суды сами должны устранять неясности, в том числе налоговых норм, путем выявления взаимосвязи правовых предписаний. КС РФ пришлось рассмотреть жалобу компании, чтобы исправить ошибку судов общей юрисдикции. В этом деле компания закупала детские коляски в комплекте с сумками и другими вещами по ставке 10% (эти вещи отдельно не продавались). Но суды решили, что данные принадлежности не детские коляски, поэтому на них распространяется ставка 18%. КС РФ указал, что такое буквальное толкование незаконно.

Итог: положения подп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ и Перечня кодов видов товаров для детей в соответствии с единой ТНВЭД Таможенного союза, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при ввозе на территорию РФ, не признаны противоречащими Конституции РФ, но должны применяться с учетом их конституционно-правового смысла.

Позиция: на лицо, которому удалось оспорить кадастровую стоимость, нельзя возлагать судебные расходы.

Итог: положения ст. 111, ч. 5 ст. 247, п. 2 ч. 1 ст. 248 КАС РФ, ч. 1 и 2 ст. 110 АПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ.

Позиция: определение Судебной коллегии ВС РФ с новой позицией не повод для пересмотра других дел по новым обстоятельствам.

Итог: п. 5 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ признан не противоречащим Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 26.10.2017 № 25-П

Позиция: работника можно уволить за пересылку персональных данных с рабочей почты на личную, но только если это является нарушением внутренних актов компании о конфиденциальной информации.

Итог: п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», определяющий обладателя информации как лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам, признан не противоречащим Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 07.11.2017 № 26-П

Позиция: если недвижимость включили в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым (как собственность Украины) по ошибке, то собственники могут оспаривать это в суде. При этом сам факт включения в этот Перечень не может быть основанием для отказа в иске. Национализация в Крыму не должна проходить формально.

Итог: положения абз. 1 ч. 2 ст. 2, абз. 3 ч. 1 и 3 ст. 2.1 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» признаны не противоречащими Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 28.11.2017 № 34-П

Позиция: Минфин России и ФНС России не вправе уклоняться от дачи разъяснений налогового законодательства даже в тех случаях, когда толкование узкоспециальных вопросов не входит в их компетенцию. Для выдачи таких разъяснений они вправе обращаться за специализированной помощью в другие госорганы, но после этого обязаны принять решение самостоятельно.

Итог: подп. 23 п. 2 ст. 149, п. 8 ст. 75 и подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ признаны не противоречащим Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 04.12.2017 № 35-П

Позиция: неправильно, что невозможно восстановить 20-дневный срок для уплаты половины суммы наложенного административного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

Итог: ч. 13 ст. 32.2 КоАП РФ о применении скидки 50% при уплате штрафа в течение 20 дней после издания постановления признана не соответствующей Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 07.12.2017 № 37-П

Позиция: при рассмотрении дел арбитражные суды должны проверять применяемые нормативные акты на соответствие иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, в том числе если о противоречии между ними заявляет лицо, участвующее в деле. В случае установления такого противоречия суд должен вынести решение в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.

Итог: положения абз. 13 ст. 12 ГК РФ и ч. 2 ст. 13 АПК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ.

  • Постановление КС РФ от 07.12.2017 № 38-П

Позиция: в состав МРОТ не входят районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Итог: положения ст. 129, ч. 1 и 3 ст. 133, ч. 1—4, 11 ст. 133.1 ТК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ.

Позиция: с бывшего работника налоговики могут взыскать налоговые долги компании (деликтная ответственность), но только если она прекратила свою деятельность и уже точно не сможет выплатить недоимку.

Итог: ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ и подп. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, но должны применяться с учетом их конституционно-правового смысла.

* Внимание! Цифры приведены по состоянию на 18 декабря 2017 г.