ФСБ засекла рост посещений России иностранцами

| статьи | печать

На портале Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) опубликованы итоговые показатели выезда российских граждан за пределы страны в 2017 г. и визитов к нам иностранцев. Данные, предоставленные ФСБ России, проанализировала Ассоциация туроператоров России. Общее число поездок иностранцев в Россию в 2017 г. выросло на 1,8% по сравнению с предыдущим годом, составив чуть более 32 млн. Из них 22,8 млн (доля 71,25%) поездок совершили граждане стран СНГ и других стран ближнего зарубежья.

Лидером в общем рейтинге является Украина — 9,8 млн поездок (на 0,8% больше, чем годом ранее). Из них обоснованием для 26 500 поездок был указан туризм. В два раза меньше (4,1 млн) приезжали в Россию из Казахстана, еще в два раза меньше — из Узбекистана (2,4 млн).

Четвертую строчку общего рейтинга направлений и первое место среди направлений дальнего зарубежья занимает Китай. По итогам прошлого года в Россию прибыло 1,8 млн граждан этой страны (+13,7%), 1,1 млн из них указали в качестве цели визита «туризм». Правда, эксперты склонны думать, что далеко не все из этих визитов носили классические туристические цели. Дело в том, что среди жителей Китая распространены частые поездки на приграничные российские территории с целями мелкого предпринимательства и личных закупок.

Аналогичная ситуация со следующими далее в рейтинге Финляндией (1,1 млн, –22,8%), Польшей (765 500, –27,5%), Эстонией (432 800, –0,3%), Монголией (416 300, –23%), Латвией (330 300, –8,4%) и Литвой (256 000, –9%).

Так, въездной поток из прибалтийских стран и Монголии — это практически целиком приграничный шопинг и коммерция. Львиная доля финляндского потока также относится к личным закупкам в приграничных областях России (бензин, алкоголь), то же относится и к Польше, жители которой совершают много коротких приграничных поездок в соседнюю Калининградскую область с теми же целями.

Турпоток из Германии (629 100, +2,6% по сравнению с 2016 г.) по большей части относится к деловому туризму, но и доля классических туристов тут существенна, хотя большая часть из них относится к самостоятельно организуемым поездкам.

Количество поездок из США, въездной поток из которых эксперты называют классически туристическим, в 2017 г. составило 293 000. Это на 17,7% больше, чем в 2016 г., несмотря на все геополитические разногласия России и США.

Турпоток из Южной Кореи также значительно вырос за год — 276 600 туристов, рост +53% год к году.

По традиции, многие основные поставщики классических туристов (то есть тех, которые приезжают в Россию с экскурсионно-познавательными целями, проживают в объектах размещения, посещают музеи, экскурсии и т.д.) оказались за пределами топ-10 общего рейтинга. А если учитывать страны СНГ и ближнего зарубежья, то и за пределами топ-25.

Так, на 11-м месте рейтинга стран дальнего зарубежья оказалась Франция. В 2017 г. граждане Франции совершили 211 700 поездок в Россию, на 5,2% больше, чем годом ранее. Граждане Италии приезжали в Россию в 2017 г. 206 900 раз. Это почти на 1% меньше, чем в 2016 г.

Из Великобритании в прошлом году зафиксировано 193 500 поездок. Турпоток из этой страны вырос почти на 2% в сравнении с 2016 г. К слову, Россия заняла седьмое место в списке лучших туристических стран мира по версии английского журнала Wanderlust Travel Magazine. Журнал опросил более 2000 своих читателей и составил список из десяти лучших стран для путешествий.

Издание отмечает, что в основе рейтинга лежит показатель удовлетворенности туристов, то есть их впечатления о поездке. Таким образом, включение нашей страны в топ-10 лучших стран для путешествий является свидетельством высокой оценки зарубежной общественностью позитивных изменений, которые произошли в российской индустрии гостеприимства за последние годы.

В топ-лист Wanderlust Travel Magazine попала и российская столица. Москва вошла в пятерку популярных у британских путешественников городов.

Россия и ее регионы в последнее время все чаще получают международное признание и награды в качестве туристических направлений.

К примеру, в прошлом году Санкт-Петербург уже в третий раз получил самую престижную международную премию в сфере туризма World Travel Awards в номинации «Лучшее европейское городское направление — 2017». Британская газета The Telegraph включила тур по Карелии и Архангельской области в список лучших в мире. По итогам голосования National Geographic Traveler Awards 2017 награды получили Краснодарский край («Российский оздоровительный отдых»), Алтайский край («Российский приключенческий отдых»), Ленинградская область («Российский экскурсионный отдых»), Бурятия («Российский этнический отдых») и Красная Поляна («Российский горнолыжный отдых»).

По данным Ростуризма, за 15 лет, начиная с 2001 г., количество иностранных граждан, приезжающих в Россию с туристическими целями, более чем удвоилось. Рост потока напрямую связан с ростом инвестиций в индустрию путешествий. Еще сравнительно недавно в России частные инвестиции в туриндустрию были довольно редким явлением, а объемы капиталовложений были невелики, однако сегодня инвестирование в туризм обретает второе дыхание. В частности, за последнее десятилетние — с 2008 г. — ежегодные инвестиции в основной капитал средств размещения выросли на 70%. Очень характерен тот факт, что в первый же год (2011) реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 гг.)» этот показатель удвоился по отношению к предыдущему году. Пик инвестиционной активности пришелся на 2014 г., когда инвестиции в основной капитал средств размещения превысили аналогичный показатель 2008 г. в 4,5 раза.