Ученые еще раз доказали, что слабый рубль угоден лишь поставщикам сырья за границу

| статьи | печать

В новом выпуске «Мониторинга экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития» (РАНХиГС и Институт Гайдара) опровергаются многочисленные заявления высших госчиновников о том, что для реанимации российской хозяйственной жизни надо рубль ослабить. Ослабили. Почти без толку.

Несколько лет денежные власти прилагают усилия к изменению естественного хода вещей. Курс нашего рубля объективно зависит от цены нефти (продажи которой дают 60% притока валюты в страну). С июня 2017 г. баррель Brent подорожал в 1,5 раза — с 44 до 65 долл. А курс доллара при этом практически не изменился. В том числе потому, что Минфин России скупал доллары. Госфинансисты объясняли это не только заботой о наполнении казны за счет игры с курсами валют, но и якобы поддержкой промышленности.

Новое исследование ученых демонстрирует, что самой промышленности (кроме поставщиков сырья для зарубежной промышленности) такая поддержка вовсе не нужна. Опрос топ-менеджеров показал, что лишь 25% из них видят для себя пользу от девальвации. показал опрос, который РАНХиГС проводила среди топ-менеджеров компаний. А подавляющее большинство (54%) высказываются за укрепление рубля, которое позволило бы им снизить издержки. Заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Cергей Цухло объясняет: причина — в зависимости от импортного оборудования и комплектующих, найти замену которым внутри страны оказалось невозможно.

Девальвация перестала быть желанной через три года

В «Мониторинге» напоминается, что в феврале 2015 г. укрепление рубля вышло на 1-е место в рейтинге желаемых антикризисных мер, по версии промышленных предприятий. Но уже в том же году экономисты заметили первые признаки негативного отношения большинства российских промышленных предприятий к ослаблению национальной валюты. Это и «побудило нас в 2015 г. начать мониторинг желательного для промышленности изменения курса рубля», — говорится в исследовании.

Всего провели четыре опроса о желательном для промышленности изменении курса рубля, способствующем росту внутреннего спроса на продукцию предприятий, росту экспортного спроса, снижению себестоимости выпускаемой продукции, росту инвестиций и конкурентоспособности. Итоги последнего опроса в декабре 2017 г. полностью подтвердили результаты трех предыдущих и выглядят логично в условиях российской экономики 2014—2018 гг.

И вот эти итоги. Промышленность России нуждается в ослаблении рубля от текущих (декабря 2017 г.) уровней только для роста экспортного спроса на выпускаемую продукцию. Позитивная динамика других вышеперечисленных показателей чаще связывается предприятиями с укреплением курса рубля. Однако и ослабление рубля будет стимулировать рост экспортного спроса в 2018 г. только у четверти российской промышленности — той, которая традиционно экспортирует или надеется начать экспортировать. Большая часть промышленности (37%) не может сейчас рассчитывать на реализацию своей продукции за рубежом.

Другая часть предприятий (22%) нуждается в стабильном курсе рубля, что позволит лучше планировать экспортную активность. «Расчет традиционных балансов показывает, что желаемое промышленностью ослабление рубля для возможного роста экспорта не столь интенсивно, как можно было бы представить. Потребность же в укреплении рубля гораздо сильнее, — говорится в „Мониторинге“. — В наибольшей степени укрепление рубля в 2018 г. было бы желательно с точки зрения предприятий для снижения их издержек».

Как затухает импортозамещение

Такая ситуация логична в условиях высокой зависимости российской промышленности от закупок импортного оборудования и сырья, отмечается в «Мониторинге».

В 2014 г. около 40% предприятий заявляли, что они не откажутся от таких закупок ни при каком повышении цен на импорт. Сейчас о необходимости укрепления рубля для снижения издержек заявляют 54% предприятий. А независимыми от курса свои издержки считают только 21% предприятий (в 2015 г. уровень такой независимости составлял 15%).

Любопытен еще один вывод ученых: рост инвестиций капитанами отечественной индустрии тоже связывается с укреплением курса рубля. Правда, не таким интенсивным, как для снижения издержек. «Этот факт может объясняться тем, что в период наших наблюдений российская промышленность демонстрировала слабую инвестиционную активность. Тем не менее высокая стоимость оборудования поставлена промышленностью на 2-е место в рейтинге помех инвестиционной активности в начале 2018 г.», — пишут авторы исследования.

Три года назад промышленники массово заверяли, что вот-вот и откажутся от заграничного. Теперь, замечается в «Мониторинге», масштабы импортозамещения в области закупок машин и оборудования по результатам очередного ежеквартального замера импортозамещения в январе 2018 г. показывают «затухание этого процесса в российской промышленности».

Во II квартале 2015 г. о снижении физической доли импортных машин и оборудования в своих закупках сообщали 30% предприятий. К IV кварталу 2017 г. показатель снизился до 7%. Ученые полагают, что российская промышленность, похоже, «выбрала» все (или попробовала это сделать), что производится на территории РФ. Больше она не может (не хочет) с прежней интенсивностью снижать долю импорта в закупаемом оборудовании из-за отсутствия производства на территории страны или неудовлетворительного качества производимого в РФ оборудования.

Слабым рублем доволен каждый пятый управленец

По данным «Мониторинга», уровень адаптации инвестиционных планов российской промышленности к текущему курсу рубля составляет сейчас 20%. Иными словами, пятая часть предприятий вполне удовлетворена своими результатами импортозамещения в этой области, запустила или планирует запустить инвестиционные проекты в новых ценах на оборудование, просчитала возможности сбыта своей продукции и ценовую политику. И больше не нуждается в изменении курса рубля, в том числе с учетом адаптации покупателей своей продукции к новому курсу национальной валюты.

Но авторы исследования замечают, что уровень адаптации инвестиционной активности российской промышленности к текущему курсу до сих пор значительно уступает потребности в укреплении рубля для активизации инвестиционных процессов. За сохранение курса высказалось 20% предприятий. А в укреплении курса сейчас нуждаются 48%, которым это позволит активизировать инвестиционные процессы в 2018 г. Таким образом, число предпочитающих укрепление рубля в 2,4 раза превосходит долю тех, кто склоняется в пользу стабильности существующего курса.

В предыдущие годы соотношение желавших укрепления рубля и его сохранения на прежнем уровне еще более очевидно складывалось в пользу первых. В 2017 г. — 49 против 16, в 2016 г. — 73 против 8, в 2015 г. — 61 против 12.

Влияние курса на внутренний спрос

Мониторинг желаемого промышленностью изменения курса рубля для роста внутреннего спроса всегда показывал, что российские предприятия нуждались в укреплении курса и, следовательно, в удешевлении импорта — причем и закупаемого самой промышленностью, и конкурирующего с производимой этой промышленностью продукцией.

«Возможное объяснение этого феномена тем, что предприятия просто не понимают влияния курса на российскую промышленность, вряд ли стоит принимать во внимание — новейший экономический опыт позволил нашей промышленности оценить условия деятельности и при укреплении курса, и при его ослаблении. Сомнения в квалификации респондентов опросов Института Гайдара тоже не выглядят обоснованными, поскольку наши исследования проводятся уже более 25 лет по панели, 90% которой состоит из директоров, заместителей директоров и руководителей экономических подразделений предприятий. Вопрос о влиянии курса на внутренний спрос задавался неоднократно, в привычном для респондентов формате и на протяжении длительного периода времени», — пишут авторы исследования.

Полученные результаты таковы. Российская промышленность чаще связывала рост внутреннего спроса с укреплением курса, чем с его ослаблением. Особенно велика была потребность в укреплении рубля в начале 2016 г., когда рубль был слабее всего, а промышленность еще не могла выйти из кризиса. Тогда за укрепление рубля высказалось 52% промышленных предприятий. И только 12% рассчитывали, что дальнейшее ослабление рубля будет способствовать росту внутреннего спроса.

В 2017 г. в связи с укреплением курса и начавшимся выходом из кризиса потребность в укреплении рубля для роста спроса существенно (до 27%) снизилась, но все равно осталась выше потребности в ослаблении рубля (16%). Независимость внутреннего спроса от курса рубля была признана 33% предприятий.

В конце 2017 г. потребность в укреплении курса рубля в следующем, 2018 г., вновь увеличилась и была необходима 38% предприятий. Ослабление же курса могло стимулировать рост внутреннего спроса, по мнению лишь 7% предприятий.

Этот уровень «спроса» на слабый рубль оказался минимальным для 2016—2018 гг.

Завершают ученые свое исследование так: «завышенный» же курс рубля (о чем много говорили представители денежных властей в прошлом году. — «ЭЖ») мешал росту выпуска только 3% предприятий.