Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 29, 2018 г.)

| статьи | печать

Цивилистическая концепция интеллектуальной собственности в системе российского права

Коллектив авторов. Под редакцией Рожковой М. А. М.: Статут, 2018 г.

В книге отражены результаты проведенных исследований, в процессе которых был обоснован вывод о недостаточной проработанности концепции, положенной в основу раздела VII ГК РФ, а также выявлен ряд иных серьезных недостатков в существующем правовом регулировании отношений по поводу интеллектуальной собственности. Сделан вывод о необходимости «преобразования» раздела VII ГК РФ в самостоятельный (комплексный) Кодекс интеллектуальной собственности. Такой подход позволит обеспечить полноценную правовую охрану и защиту интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики.


Правовое администрирование в экономике. Актуальные проблемы

Коллектив авторов. Под редакцией Тихомирова Ю. А. М.: Юстиция, 2018 г.

Актуальные задачи устойчивого социально-экономического развития России предполагают совершенствование механизмов управления на основе права. Увы, юридическая наука и особенно административно-правовая наука не уделяют пока большого внимания эффективному регулированию экономических процессов. Поэтому коллектив авторов, в составе которого ученые-юристы и преподаватели университетов, экономисты и работники государственных органов, подготовил монографию о правовом администрировании в экономике. Цель издания — провести анализ практики и разработать выводы и рекомендации по совершенствованию регулирования и управления.


Трансграничные авторские отношения неисключительного характера

Луткова О. В. М.: Проспект, 2018 г.

В издании освещены вопросы правового регулирования авторских отношений неисключительного характера, выходящих за пределы юрисдикции одного государства, — трансграничных. Трансграничность обусловливается фактами связи авторского отношения с правопорядками двух и более государств, такими как участие в творческом процессе по созданию произведения лиц с разным гражданством, использование произведения не в стране его происхождения и др. Центральным вопросом регулирования трансграничных отношений является выбор компетентного правопорядка. Представлен анализ материально-правового и коллизионно-правового регулирования трансграничных авторских отношений неисключительного характера.