Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 33, 2018 г.)

| статьи | печать

Блокчейн на пике хайпа. Правовые риски и возможности

Иванов А. Ю., Башкатов М. Л., Галкова Е. В. М.: Издательский Дом ВШЭ, 2018 г.

За период с 2009 по 2017 г. технология блокчейн стала вехой, которую нельзя игнорировать. Капитализация рынка децентрализованных технологий растет, блокчейн критикуют и им восхищаются. Вне зависимости от субъективных оценок рисковый характер транзакций в блокчейне — оборотная сторона открытости и широких возможностей. Целесообразность применения технологий должна оцениваться в каждой конкретной ситуации. Разработка регулирования блокчейн-технологий отвечает запросу на формальную определенность, выступая оптимальным решением наболевших структурных вопросов. Ответы на них позволяет дать экспертиза в области права и экономики, которой посвящена настоящая книга.


Экономические санкции против России. Правовые вызовы и перспективы

Под редакцией Гландина С. В., Дораева М. Г. М.: Инфотропик, 2018 г.

Представленные в сборнике статьи посвящены актуальным правовым проблемам, связанным с применением иностранными государствами и международными организациями экономических санкций против Российской Федерации. Анализируются влияние санкционного противостояния на развитие внутреннего комплаенса в российских организациях, обусловленные санкциями проблемы, тенденции развития отдельных санкционных программ. Часть книги посвящена юридическим способам защиты прав и законных интересов российских резидентов от западных санкций: санкции как форс-мажор, включение и исключение из санкционных списков (о чем умалчивают западные консультанты), может ли ВТО защитить от санкций…


Право собственности на недвижимость в США. Сложноструктурные модели

Тягай Е. Д. М.: Проспект, 2018 г.

Первое русскоязычное фундаментальное монографическое исследование системы прав и правопритязаний на недвижимость в США, в совокупности образующих сложноструктурные модели права собственности. В книге рассматривается эволюция моделей права собственности на недвижимое имущество в странах общего права— от зарождения системы титулов на землю в средневековой Англии до современного этапа развития института собственности в США, где различные конструкции прав на недвижимость достигли максимального многообразия.

В работе раскрывается авторский взгляд на комплексные юридические инструменты регулирования имущественных отношений в странах англосаксонского права.