Банк России мешает инфляции разогнаться

| статьи | печать

Решение Банка России приостановить покупку иностранной валюты, считают аналитики «ВТБ Капитала», оттягивает инфляционный эффект, который с неизбежностью наступает при ослабления рубля и является, так сказать, расплатой за ускорение пополнения бюджета подешевевшими денежными знаками. Очевидные последствия не испарятся — они просто откладываются на 2019 г., что заставляет аналитиков повышать свои прогнозы роста цен на будущий год.

По данным Росстата, которые приводит «ВТБ Капитал», инфляция в сентябре составила 0,2% в месячном и 3,4% — в годовом сопоставлении. Таким образом, месячная инфляция на 0,1 процентного пункта (п.п.) превысила значение, на которое указывала недельная статистика. Исходя из модели, которой пользуется «ВТБ Капитал», показатель должен был быть вдвое более высоким, а именно — 0,4% в месячном сопоставлении.

Решение Банка России приостановить покупку иностранной валюты оттянет инфляционный эффект до конца I полугодия 2019 г. Тогда же, ожидают аналитики «ВТБ Капитала», проявится и эффект от повышения ставки НДС. Исходя из этих соображений и с учетом расхождения между прогнозом «ВТБ Капитала» и фактической месячной инфляцией в сентябре, аналитики скорректировали прогноз и годовой инфляции, понизив его на 2018 г. до 4,0—4,2% и повысив на 2019 г. до 4,5%.

Инфляцию в сентябре в первую очередь определили цены на четыре категории товаров, которые аналитики «ВТБ Капитала» объединили в «индекс макарон по-флотски»: мясо (4,8% в годовом сопоставлении, +2,0 п.п. относительно августа), макаронные изделия (минус 1,2%, +4,6 п.п.), сахар (–1,6%, +10,8 п.п.) и яйца (+13,1%, +9,8 п.п.). Динамика цен на этот набор товаров подстегнула годовую инфляцию на 0,6 п.п., и она достигла 2,5%.

Менее значительным, чем ожидали аналитики «ВТБ Капитала», оказался рост цен в плодоовощном сегменте. Инфляция цен на категории плодоовощной продукции, на основе которых Минэкономразвития составляет так называемый «индекс борща», в сентябре составила 3,4% в годовом выражении и почти не изменилась по сравнению с августом.

Структура роста продовольственных цен представляет собой полную противоположность тому, что можно было наблюдать в августе, когда цены на фрукты и овощи росли быстрее, чем на другие категории продовольственных товаров.

Теперь аналитики «ВТБ Капитала» ожидают, что инфляция в продовольственном сегменте продолжит ускоряться и по итогам года достигнет 4,4%.

Инфляция в непродовольственном сегменте повысилась на 0,2 п.п., достигнув целевого показателя ЦБ — 4%. В целом все категории непродовольственных товаров демонстрировали довольно стабильный рост цен. По оценкам «ВТБ Капитала», рост цен на непродовольственные товары продолжит ускоряться и к концу года составит 4,4%.

Инфляция в сфере услуг практически не изменилась: 3,8% в годовом сопоставлении. Самый значительный рост был зафиксирован в сегменте платного образования: +8,2 в годовом и 7,6% в месячном сопоставлении.

Скорректированная на сезонные факторы месячная инфляция составила +0,39%, оценивают аналитики «ВТБ Капитала». Это отражает небольшое замедление относительно августа (когда было +0,51%), однако несколько превышает значение 0,33%, которое соответствует целевому показателю Банка России в 4% годовом выражении.

В сентябре цены на продовольственные товары снизились на 0,1% в месячном выражении — это после падения на 0,4% в августе. Основной причиной снижения цен на продукты стало падение стоимости фруктов и овощей, составившее 6,8% в месячном сопоставлении, объясняют аналитики «Уралсиба». Резко прибавили в цене мясо и птица, яйца, а также сахар, замечают они следом за коллегами из «ВТБ Капитала».

В секторе непродовольственных товаров в сентябре цены поднялись на 0,4% месяц к месяцу после увеличения на 0,2% месяцем ранее. Опережающий рост цен здесь был зафиксирован на табачные изделия, одежду и обувь, а также электротовары и бытовую технику, перечисляют аналитики «Уралсиба».

Цены на услуги в сентябре повысились на 0,2% месяц к месяцу после увеличения на 0,3% в августе. Быстрее всего в секторе услуг дорожали услуги образования и дошкольного воспитания, а также услуги физкультуры, спорта и организаций культуры.

Аналитики «Уралсиба» полагают, что заметное ускорение роста цен на непродовольственные товары в сентябре стало следствием новой волны девальвации рубля месяцем ранее. Но если после обвала курса российской валюты в апреле ритейлеры старались сдерживать розничные цены, в том числе за счет внутренних резервов, которые сформировались из-за резкого укрепления рубля в конце прошлого и начале текущего года, в этот раз продавцы были вынуждены повышать цены. Поскольку с начала апреля курс рубля к доллару снизился почти на 20%, рост цен на основные потребительские товары будет быстрее, чем многолетние средние значения в ближайшие несколько месяцев.

Кроме того, пишут аналитики, в начале будущего года следует ожидать резкого ускорения потребительской инфляции, обусловленного принятыми решениями об увеличении НДС и индексации регулируемых тарифов с 1 января 2019 г. «Уралсиб» подтверждает свой прогноз годовой инфляции на уровне 3,8% к концу 2018 г., но аналитики видят значительные риски того, что в первой половине будущего года инфляция вырастет до 5,5—6% в годовом сопоставлении, а по его итогам окажется заметно выше четырехпроцентного целевого уровня ЦБ.

Как растут цены, %

09.2018,

08.2018,

09.2018,

08.2018,

изменение за месяц

изменение за год

Индекс потребительских цен

0,2

0,0

3,4

3,1

Продовольственные товары

–0,1

–0,4

2,5

1,4

Непродовольственные товары

0,4

0,2

4,0

3,8

Услуги

0,2

0,3

3,8

3,7

Источник: Росстат