Полевое довольствие приравняли к суточным

| статьи | печать

С 1 января 2019 г. выплачиваемое работникам полевое довольствие будет нормироваться для целей НДФЛ. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 30.10.2018 № 381-ФЗ.

Перечень расходов, возмещение которых гарантируется работникам, работающим в полевых условиях, определен в ст. 168.1 ТК РФ. В нем значится полевое довольствие, то есть дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.

При этом установлено, что размеры и порядок возмещения таких расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Расходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217 НК РФ. В соответствии с п. 3 этой статьи не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Каких-либо ограничений в отношении сумм полевого довольствия, освобождаемых от обложения НДФЛ, действующая редакция Кодекса не содержит (в отличие от суточных, которые также представляют собой дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (ст. 168 ТК РФ), но освобождаются от НДФЛ только в пределах 700 руб. в день).

В связи с этим Минфин России в письме от 10.08.2017 № 03-15-06/51340 разъяснял, что если работа сотрудников организации осуществляется в полевых условиях и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты полевого довольствия, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, как это установлено ст. 168.1 ТК РФ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

С 1 января 2019 г. ситуация изменится. Федеральным законом от 30.10.2018 № 381-ФЗ в п. 3 ст. 217 НК РФ внесено дополнение, согласно которому при выплате работодателем полевого довольствия в соответствии с законодательством РФ работникам, работающим в полевых условиях, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суммы указанного полевого довольствия в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в полевых условиях.

Принять к сведению

Суммы полевого довольствия не облагаются страховыми взносами

Согласно абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Исходя из этого, Минфин России в письме от 10.08.2017 № 03-15-06/51340 пришел к выводу, что, с учетом положений ст. 168.1 ТК РФ, если работа сотрудников организации осуществляется в полевых условиях и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты полевого довольствия, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, страховыми взносами не облагаются.

Обращаем внимание, что поправок, аналогичных поправкам в ст. 217 НК РФ в части установления максимального размера необлагаемого полевого довольствия, в ст. 422 НК РФ не вносилось.