Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 47, 2018 г.)

| статьи | печать

Правосудие: ориентация на Конституцию

Бондарь Н.С., Джагарян А.А. М.: НОРМА, 2018

В книге, вышедшей в рамках серии «Библиотека судебного конституционализма», представлено авторское видение институтов правосудия, их включения в механизм обеспечения верховенства и прямого действия Конституции, последовательной реализации ее ценностно-нормативного потенциала во всех сферах правовой жизни российского общества. При этом обосновывается ключевая роль судебно-правовой реформы в конституционной модернизации страны, ее влияние на все иные реформы. В связи с этим раскрываются коллизионные политико-правовые начала правосудия, обосновывается особое значение решений Конституционного суда РФ как нормативно-доктринального источника и средства гарантирования самостоятельности судебной власти, совершенствования всех видов судопроизводства.


Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ

Под редакцией Крашенинникова П.В. М.: Статут, 2018

Вниманию читателей предлагается постатейный научно-практический комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. В издании учтены судебная практика применения АПК РФ, а также изменения и дополнения, внесенные в Кодекс за 16 лет, прошедших после его принятия. Авторами комментария являются специалисты, участвовавшие в подготовке и принятии АПК РФ.

Текст АПК РФ приводится по состоянию на 1 июля 2018 г.

Издание будет полезно для судей арбитражных судов, лиц, участвующих в судебных спорах, корпоративных юристов, научных работников, а также для тех, кто защищает свои права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.


Великая реформа. Устав гражданского судопроизводства

Аргунов В.В., Воронов А.Ф., Борисова Е.А. М.: Юстицинформ, 2018

Настоящее издание посвящено Судебной реформе 1864 г. и принятию Устава гражданского судопроизводства 1864 г. В книге рассматривается широкий круг вопросов развития гражданского процессуального законодательства, гражданского процесса до и после судебного реформирования. Отдельное внимание уделено развитию российской науки гражданского процессуального права. В основе анализируемого материала — российское законодательство, архивные материалы, судебная практика, литература конца ХIX — начала XX в., статистика. Издание подготовлено профессорами и доцентами юрфака МГУ имени М.В. Ломоносова. Книга рассчитана на читателей, интересующихся проблемами гражданского судопроизводства.