Отпускные и страховые взносы в первоначальной стоимости НМА

| статьи | печать

В письме от 26.11.2018 № 03-03-06/1/85271 Минфин России рассказал, как в целях налога на прибыль учитываются отпускные работников, занятых в создании нематериального актива, и начисленные на них страховые взносы.

Согласно п. 3 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость нематериальных активов представляет собой сумму расходов на их приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов. Если нематериальный актив создается организацией, его стоимость определяется как сумма фактических расходов на его создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом. Таким образом, расходы на оплату труда работников организации, занятых созданием нематериального актива, формируют его первоначальную стоимость (письмо ФНС России от 25.02.2011 № КЕ-4-3/3006).

Отпускные

Для целей главы 25 НК РФ к расходам на оплату труда относятся в том числе расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска (п. 7 ст. 255 НК РФ). Между тем во время отпуска работники не участвуют в создании нематериального актива. В связи с этим у компании, обратившейся в Минфин России, возник вопрос: надо ли включать в первоначальную стоимость нематериального актива расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ, или эти суммы должны учитываться в расходах на оплату труда в соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ?

Прямого ответа на этот вопрос специалисты финансового ведомства не дали. Они лишь указали, что в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ расходы на оплату труда работников, которые непосредственно участвуют в создании нематериальных активов, формируют первоначальную стоимость соответствующих амортизируемых нематериальных активов.

Поскольку в п. 3 ст. 257 НК РФ речь идет о включении в стоимость нематериальных активов расходов на оплату труда и никаких исключений относительно отпускных эта норма не содержит, из сказанного финансистами следует, что в первоначальную стоимость нематериального актива включаются все выплаты работникам, участвующим в его создании, относящиеся к расходам на оплату труда и перечисленные в ст. 255 НК РФ, в том числе и средний заработок за время отпуска.

Страховые взносы

Страховые взносы, начисленные на расходы на оплату труда работников, которые непосредственно участвуют в создании нематериальных активов, в п. 3 ст. 257 НК РФ не названы. Однако, по мнению финансистов, их тоже нужно учитывать в первоначальной стоимости. Объяснить позицию финансистов можно следующим образом.

Страховые взносы в силу их прямого исчисления от тех или иных сумм расходов на оплату труда признаются в том же порядке, что и расходы на оплату труда, на которые эти взносы начислены. Об этом Минфин России говорил в письме от 16.05.2013 № 03-03-10/17230. И хотя данные разъяснения касаются признания страховых взносов в целях НИОКР, сказанное финансистами применимо и к признанию страховых взносов в первоначальной стоимости нематериального актива.

Кроме того, в письмах от 25.03.2011 № 03-03-06/1/173 и от 02.02.2011 № 03-03-06/1/55 Минфин России указал, что страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование не относятся к налогам, которые в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ не включаются в первоначальную стоимость создаваемых нематериальных активов. Согласно п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Перечень налогов приведен в ст. 13, 14 и 15 главы 2 НК РФ. И страховые взносы среди них не названы. Поэтому расходы по уплате обязательных страховых взносов с заработной платы работников, участвующих в создании нематериальных активов, включаются в их первоначальную стоимость.

Отметим, что эти разъяснения давались финансистами, когда страховые взносы исчислялись и уплачивались в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, но актуальности своей они не потеряли. Ведь несмотря на то что порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется теперь Налоговым кодексом, в систему налогов и сборов, прописанную в главе 2 НК РФ, взносы не входят. Они введены в НК РФ отдельной главой 2.1.