Что почитать («ЭЖ-Юрист», № 02, 2019 г.)

| статьи | печать

Уголовное право и «цифровая преступность». Проблемы и решения

Русскевич Е.А. М.: ИНФРА-М, 2019

Монография посвящена комплексу теоретико-прикладных проблем приспосабливания оте­чественного механизма уголовно-правовой охраны к «цифровизации» преступности в условиях становления информационного общества. Наряду с общетеоретическими вопросами глубокому анализу подвергается зарубежное уголовное законодательство, а также положения норм международного права. В работе представлена уточненная уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации, в том числе актуальные новеллы российского уголовного законодательства, разработаны предложения по дифференциации уголовной ответственности за посягательства на безопасность компьютерных данных и систем, выработаны научно обоснованные рекомендации по квалификации.

Тайны договора... и не только

Оробинский В.В. М.: Феникс, 2019

Даже обычный человек, далекий от юриспруденции в своей повседневной жизни, заключает договоры на каждом шагу. Сел в автобус — заключил один договор. Купил поесть — другой. Многие, став юристами, переносят бытовой и бездумный подход на все договоры, в том числе и на предпринимательские. Книга учит планировать сделку до договора, проверять потенциальных партнеров, продумывать договор так, чтобы исполнителям было отчетливо ясно, что и когда делать.

Читатель научится отлавливать «узелки», «крючки» и «мины» в договоре — хитрые пункты, которые некоторые контрагенты прячут в договоре.

Книга написана живым языком, в ней приведено много алгоритмов, схем, иллюстраций из реальной практики — прецедентных и, наоборот, «невозможных», на первый взгляд, судебных решений.

Актуальные проблемы финансового права

Под редакцией Грачевой Е.Ю. М.: НОРМА, 2019

Монография подготовлена преподавателями кафедры финансового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и посвящена 85-летнему юбилею Университета. В ней отражены многие актуальные проблемы финансового права, обусловленные изменениями его предмета в современной России, а также активным развитием бюджетного, налогового, банковского, страхового, валютного законодательства.

Монография содержит характеристику большинства институтов и подотраслей финансового права, что свидетельствует о широком круге научных интересов преподавателей кафедры.

Для преподавателей юридических высших учебных заведений, работников научных учреждений, финансовых органов, а также всех интересующихся проблемами финансового права.