Предновогодние расходы: даже в кризисном 2015 г. потратились больше

| статьи | печать

Исследование холдинга «Ромир» показало, что предновогодние расходы россиян оказались самыми высокими за последние четыре года. Однако по сравнению с предыдущим годом и «очищенные» от инфляции они опустились на самый низкий уровень за те же последние четыре года.

Согласно данным «Ромира», общие повседневные расходы россиян в прошлом декабре номинально оказались самыми высокими за все годы наблюдений. Они выросли на 13,2% относительно ноября и на 1,6% по сравнению с декабрем 2017 г. Таким образом, заключают эксперты холдинга, комментарии относительно превышения месячной инфляции, которую Росстат рассчитал в размере 0,8%, представляются излишними. Месячный рост расходов наших соотечественников оказался более чем убедительным. Однако в разрезе года рост расходов более чем в 2,5 раза уступил размеру накопленной за год инфляции в 4,3%.

Авторы исследования отмечают, что при высоких показателях номинальных расходов реальные траты, то есть «очищенные» от инфляции, оказались самыми низкими за последние четыре года. Даже в кризисном 2015 г. предновогодние расходы россиян оказались выше, чем в году ушедшем, подчеркивают аналитики «Ромира».

И поясняют, что декабрьский скачок повседневных трат — дело привычное. Россияне закупаются перед праздниками и длинными каникулами. Причем традиционно в предновогоднем шопинге потребители делают больший акцент на продуктовых категориях. Все последние годы доля трат на продукты в общей корзине расходов поднималась до уровня 53%. И декабрь 2018 г. не стал исключением.

Эксперты холдинга отмечают, что россияне в декабре практиковали именно крупные закупки. Размер среднего чека за месяц вырос сразу на 18%, или почти на 100 руб., по сравнению с ноябрем. Однако в росте расходов авторы исследования «винят» не только приближавшиеся праздники. Месячная инфляция оказалась самой высокой за весь год. Цены на продукты, по данным Росстата, в среднем выросли на 1,7%. Значительно подорожали яйца, а также некоторые очень ходовые овощи. Но перед праздниками россияне скупали продукты по любой цене и в увеличенных объемах.

В декабре рост расходов наблюдался во всех регионах. Самыми скромными в своих тратах показали себя жители северо-запада страны, где расходы населения выросли на 11,9%. Наиболее же расточительными оказались жители юга и Сибири, где траты в декабре увеличились на 15,7%.