Горнодобывающий сектор вступает в новую стадию развития

| статьи | печать

Сегодня горнодобывающая отрасль стоит на пороге небывалого за последнее десятилетие роста. Вместе с тем при разработке стратегий развития компаниям приходится делать ставку не на погоню за высокими доходами при минимальных затратах, а на повышение эффективности за счет внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Прежде стратегическое планирование в горнодобывающих компаниях было нацелено на обеспечение максимальных объемов производства руд при наименьших затратах, отмечается в специальном исследовании «Deloitte», посвященном развитию отрасли. Результатом стало стремление строить все более крупные рудники в погоне за высокой доходностью, подкрепляемое ожиданием постоянного роста цен на сырьевые товары. Однако несмотря на то, что этот пузырь давно лопнул, многие компании сектора по-прежнему испытывают на себе его влияние.

«Теперь горнодобывающим компаниям необходимо расширить свои стратегические горизонты. При грамотном подходе стратегическое планирование позволяет учитывать целый ряд вопросов помимо минимизации производственных затрат, включая роль отдельных активов в портфеле, пути создания дополнительной стоимости, соотношение рисков и доходности, а также конкурентное позиционирование перед заинтересованными сторонами, — подчеркивает руководитель международной группы по оказанию услуг предприятиям горнодобывающего и металлургического сектора „Deloitte“ Филипп Хопвуд. — Эти ключевые решения должны в конечном итоге определять стратегию распределения инвестиций горнодобывающей компании, круг партнерских отношений, а также возможности, которые она решает расширять».

Еще одним трендом отрасли стали новые перспективы аналитики данных и искусственного интеллекта (ИИ). Горнодобывающие компании инвестируют в технологии анализа данных на базе ИИ, с тем чтобы использовать генерируемые ими данные для повышения эффективности процессов планирования и принятия решений по всей цепочке создания стоимости. Это помогает повысить безопасность и производительность труда, сократить расходы и улучшить взаимодействие с сотрудниками. Анализируя направления совершенствования своих систем данных и ИИ, горнодобывающие компании изучают общемировые тенденции развития других отраслей и новые варианты использования этих технологий, для того чтобы определить оптимальные области для своих инвестиций.

Существенное внимание компании также уделяют управлению рисками в цифровую эпоху. Сегодня привычный ландшафт рисков расширился и традиционные подходы перестали работать. Советы директоров, инвесторы и местные сообщества ожидают от горнодобывающих компаний выработки более дальновидных подходов к управлению рисками, направленных не просто на анализ существующих, но на прогнозирование новых рисков.