Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 07, 2019 г.)

| статьи | печать

Правовая природа договоров о создании произведений науки, литературы и искусства

Витко В.С. М.: Статут, 2019

В книге рассмотрены доктринальные воззрения на правовую природу договоров о создании произведений науки, литературы и искусства: авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), о создании произведения в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебного произведения) (ст. 1295 ГК РФ) и заказа (ст. 1296 ГК РФ). Автор приходит к выводу, что господствующее понимание природы исследуемых договоров не является удовлетворительным, и по этой причине представляет собственный взгляд на сущность отношений по созданию произведений.

Представленная здесь книга будет интересна для широкого круга практикующих юристов, представителей научного сообщества, аспирантов, а также для всех, кто интересуется рассматриваемой правовой проблемой.


Проблемы развития и перспективы предпринимательского права в современных экономических условиях

Под редакцией Занковского С.С., Булгаковой Л.И. М.: РГ-Пресс, 2018

Настоящая работа подготовлена по материалам II Международной научно-практической конференции «Лаптевские чтения — 2018», которая была проведена в Институте государства и права РАН. В ней рассматриваются актуальные проблемы современного состояния и развития предпринимательского права, включая общие вопросы предпринимательского права и правосубъектности, отдельные виды хозяйственной деятельности, вопросы безопасности и технического регулирования, проблемы взаимодействия государства и бизнеса, судебную защиту прав предпринимателей и медиацию. Особое внимание уделено цифровой экономике в предпринимательстве.


Тактика и технология проведения судебных действий в гражданском судопроизводстве

Жижина М.В. М.: Проспект, 2019

В книге рассматриваются судебные действия доказательственного значения (допрос, осмотр письменных и вещественных доказательств, эксперимент, опознание, назначение экспертизы и привлечение специалиста) в гражданском и арбитражном процессах. В рамках действующего законодательства, на основе анализа судебной практики и обобщения криминалистических положений автором предлагаются тактико-технологические рекомендации, направленные на оптимизацию проведения указанных судебных действий и объективизацию доказывания при рассмотрении гражданских и арбитражных дел.

Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2019 г.

Книга может служить практическим пособием для судей, адвокатов, юристов.