Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 08, 2019 г.)

| статьи | печать

Сделка и ее действие. Комментарий главы 9 ГК РФ. Принцип добросовестности

Скловский К.И. М.: Статут, 2019

Книга охватывает три связанные между собой темы. Это очерк о понятии сделки, в котором автор выдвигает ряд новаторских положений, имеющих как теоретическое, так и практическое значение (ранее книга о сделке и ее действии уже публиковалась и вызвала значительный интерес; здесь представлено четвертое издание). В книге также имеется комментарий к главе 9 ГК РФ о сделках, в котором учтены изменения ГК РФ, а также имеющаяся судебная практика, в том числе постановления Пленума ВС РФ. В комментарии высказан ряд новых принципиальных положений, которые углубляют и развивают новые тенденции в этой сфере гражданского права. Наряду с этим в книге помещены статьи автора о применении принципа добросовестности в судебной практике.


Экономические казусы законодательства

Казанцев Н.М., Василевич Г.А., Никитенко П.Г. М.: Проспект, 2019

Экономические казусы законодательства исследуются как ситуации, в которых действие норм законодательства таково, что осуществление своих прав одним из лиц, публичным или частным, влечет нарушение прав и причиняет экономиче-ский вред другим лицам, частным или публичным, причем в отсутствие вины правовых субъектов. В Римском праве это casus omissus, то есть случай, «не предусмотренный законом, договором», непреднамеренно не урегулированный дефектным законом.

Исследование направлено на эффективное применение правила casus a nullo praestantur в работе судов, рассматривающих экономические споры, на повышение качества экономического образования и глубокое осмысление природы рынка.

Законодательство приведено по состоянию на 1 августа 2018 г.


Ответственность за отмывание (легализацию) коррупционных доходов по законодательству зарубежных государств

Капустин А.Я., Власов И.С., Цирин А.М. М.: ИНФРА-М, 2019

В настоящем издании авторами представлен анализ международно-правового регулирования ответственности за отмывание (легализацию) коррупционных доходов. Особый акцент сделан на институциональных механизмах противодействия отмыванию (легализации) коррупционных доходов, которые включают в себя организации, участвующие в установлении и внедрении международных стандартов (ФАТФ, Всемирный банк, Базельский комитет Вольфсбергская группа, региональные организации). Во многих государствах сформированы эффективные правовые механизмы, которые могут быть рекомендованы при совершенствовании российского законодательства.