Председатели Матвиенко и Володин выполнили поручение президента

| статьи | печать

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин внесли в нижнюю палату парламента законопроект об «ипотечных каникулах». Об этом, со ссылкой на слова В. Володина, сообщает «Интерфакс».

Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию дал поручение наладить в стране «ипотечные каникулы». Он говорил: «Предлагаю предусмотреть „ипотечные каникулы“ …, то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить свое единственное жилье, а кредит передвинуть, погасить позднее».

В. Матвиенко и В. Володину практически хватило недели, чтобы воплотить в документе замысел В. Путина.

Председатель Госдумы В. Володин пояснил «Интерфаксу», что документ предполагает до шести месяцев льготного периода для тех, кто «оказался в трудной жизненной ситуации», — такой человек сможет приостановить выплаты или уменьшить их размер. Он добавил, что рассматривать такие обращения банки должны в течение пяти дней. Воспользоваться возможностью смогут граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II группы, потерявшие кормильца, временно нетрудоспособные в течение двух месяцев, а также супруги, у которых семейный доход снизился более чем на 30%.

Еще В. Володин отметил, что над законопроектом работали и другие авторитетные авторы — руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ), председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Единая Россия»).

Очевидно, что на самом деле документ готовился не один месяц. В декабре 2018 г. с идеей «ипотечных каникул» выступил на круглом столе в Совете Федерации первый зампред ЦБ Сергей Швецов.