Доход при расторжении договора купли-продажи

| статьи | печать

Возникает ли у гражданина доход, если он продал свое имущество, получил деньги, а затем вернул их покупателю в связи с расторжением договора купли-продажи? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 01.02.2019 № 03-04-05/5890.

Объектом налогообложения по НДФЛ является доход физического лица (ст. 209 НК РФ). При продаже имущества у физического лица возникает доход, который он должен задекларировать и уплатить по нему НДФЛ (подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ). Датой получения такого дохода является день получения денежных средств от покупателя (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Но нужно ли декларировать доход, если гражданин за проданное имущество сначала получил от покупателя денежные средства, а потом вернул их в связи с расторжением договора купли-продажи?

Для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса (ст. 41 НК РФ). Финансисты указали, что в ситуации, когда гражданин за проданное имущество сначала получил от покупателя денежные средства, а потом в полном объеме вернул их в связи с расторжением договора купли-продажи, никакой экономической выгоды (дохода) у гражданина не возникает. Поэтому данные денежные средства не подлежат обложению НДФЛ и основания для представления налоговой декларации по НДФЛ в такой ситуации отсутствуют.