Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 11, 2019 г.)

| статьи | печать

Утвержден Порядок продления срока подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде.

Для продления срока декларант должен представить письменное обращение в таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществляется либо будет осуществляться декларирование товара в комплектном или завершенном виде. Обращение должно быть представлено до истечения двух лет со дня регистрации декларации на товары в отношении первого компонента товара.

Порядок вступит в силу 14 апреля 2019 г.

Приказ ФТС России от 08.02.2019 № 214

При оформлении возврата товаров надлежащего качества рекомендуется руководствоваться разъяснениями налоговиков.

Согласно п. 1.4 письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ при возврате с 1 января 2019 г. всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу рекомендуется выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров.

Минфин России разъяснил, что при возврате принятых на учет товаров руководствоваться этими разъяснениями налоговиков можно в случае возврата как некачественных товаров, так и товаров надлежащего качества.

Письмо Минфина России от 04.02.2019 № 03-07-11/6171

Минфин России рассказал о применении концессионером НДС при реконструкции объекта концессионного соглашения и передаче ее результатов концеденту.

Операции по передаче концессионером концеденту результатов выполненных строительно-монтажных работ по реконструкции объекта концессионного соглашения НДС не облагаются.

В случае использования объекта для подлежащих налогообложению НДС операций по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемых в рамках концессионного соглашения, суммы налога, предъявленные концессионеру в процессе реконструкции, принимаются им к вычету в общеустановленном порядке. Если же объект не используется для облагаемых НДС операций, суммы налога, предъявленные концессионеру по товарам (работам, услугам) в процессе реконструкции, к вычету не принимаются.

Письмо Минфина России от 13.03.2019 № 03-07-11/16073

Специалисты финансового ведомства разъяснили порядок внесения изменений в контракт при закупке товаров (работ, услуг) для обеспечения госнужд, связанных с изменением ставки НДС.

Для изменения в контракте ставки НДС с 18 до 20% необходимо наличие совокупности следующих условий:

1) изменение осуществляется исключительно до 1 октября 2019 г. и по соглашению сторон;

2) изменение происходит только в пределах увеличения ставки НДС и только на товары (работы, услуги), в отношении которых увеличилась данная ставка и оплата которых осуществляется после 1 января 2019 г.;

3) если увеличенный размер ставки НДС не был предусмотрен условиями контракта (в том числе при обосновании начальной (максимальной) цены контракта).

Информационное письмо Минфина России от 14.03.2019 № 24-04-02/16837