У граждан и компаний могут появиться цифровые профили, в которых будет собрана юридически значимая информация о них

| статьи | печать

Цифровыми профилями смогут обзавестись российские граждане и юридические лица, если будет принят разработанный Минкомсвязью России законопроект. Разработка проекта обусловлена предстоящей реализацией эксперимента Правительства России по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах.

Кабинет министров РФ намерен на законодательном уровне ввести понятие цифрового профиля для граждан и юридических лиц. Под ним будет подразумеваться совокупность сведений о них, содержащихся в информсистемах госорганов, а также в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), в которой сейчас хранятся данные пользователей сайта «Госуслуги».

В целом Концепция цифрового профиля гражданина была одобрена Правительством и рабочей группой по нормативному регулированию при АНО «Цифровая экономика» еще в начале года.

Предполагается, что цифровой полис лица (как физического, так и юридического) позволит получать данные о себе из государственных информационных систем, а также давать разрешения на доступ к этим данным государственным или коммерческим организациям.

Информация из цифрового профиля будет обладать юридической значимостью, поэтому его можно будет применять при составлении официальных документов. Ожидается, что система будет самостоятельно предлагать услуги, которые полагаются владельцу по закону. Потребуется один клик, чтобы подтвердить согласие на их получение. Таким образом, гражданин сможет автоматически получить льготы и налоговые вычеты, включая те, о которых не знал.

Сведения о гражданах и юридических лицах, хранящиеся в инфраструктуре цифрового профиля, должны предоставляться в него и обновляться в автоматическом режиме государственными органами посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Причем на предоставление и обновление указанных сведений уполномоченным на то органам проектом отводится срок в 15 секунд, с того момента как они получат обновленные данные.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность предоставляемых сведений предложено возложить на «операторов» — государственные органы и организации, осуществляющие отдельные публичные полномочия.

Законопроектом также установлен перечень структур, которые в случае необходимости смогут подтверждать верность идентификатора лица (идентификатор — уникальное обозначение сведений о лице, необходимое для его определения путем применения технических и (или) технологических способов). Это:

  • кредитные организации, операторы подвижной радиотелефонной связи, операторы связи, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, которые имеют право самостоятельно оказывать услуги связи по передаче данных;

  • операторы государственных информационных систем.

Правительство также может наделить таким правом и иные организации, соответствующие установленным кабмином же требованиям.

Законопроектом вносятся соответствующие изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

ID проекта на портале regulation.gov.ru — 04/13/03-19/00089871.