Китай сдается США в торговой войне

| статьи | печать

В ходе последнего раунда переговоров с США Китай согласился на «беспрецедентные» уступки, пишет Reuters.

К началу раунда Китай уже обещал резко увеличить закупки американской сельхозпродукции и заключить долгосрочный контракт на приобретение СПГ в США на сумму 21 млрд долл. Этого не хватило для достижения мира и снятия американских пошлин на китайскую продукцию. Поэтому Китай, сообщает Reuters со ссылкой на надежные источники, предложил ряд шагов в ключевой для Вашингтона сфере — технологической.

США обвиняли китайские компании в массовой краже американских разработок. Теперь, видимо, согласовано то, как руководство Китая будет с этим бороться. Переговоры продолжатся, это будут непростые переговоры, но отныне понятно, к чему стороны договорились прийти.

Один из источников Reuters говорит, что новые китайские уступки позволили значительно продвинуться в подготовке письменного соглашения, призванного положить конец тарифной войне, которая поставила под удар почти 5% мировой торговли. Формальное заключение сделки было запланировано на конец марта, но переговоры Си Цзиньпина и Д. Трампа в резиденции Мар-о-лаго были отложены на неопределенный срок. И сейчас нет конкретных сроков. Однако еще один источник агентства из числа американских чиновников сказал, что «переговоры будут продолжаться столько, сколько потребуется, чтобы добиться от Китая нужных решений… это может быть май, июнь или апрель».

Известно, какие теперь надо решить проблемы. В том числе — договориться о механизме верификации достигнутых договоренностей. Еще Китай требует немедленной отмены всех пошлин в случае сделки. А президент Д. Трамп заявил на прошлой неделе, что тарифы останутся в силе «на продолжительное время», чтобы гарантировать соблюдение соглашения.

Аналитики предполагают, что именно заставляет китайцев развернуть курс. Еще в начале марта они занимали жесткую позицию по вопросам технологий и интеллектуальной собственности. Но теперь торопиться их заставляет резкое замедление китайской экономики. Рост промышленности в январе замедлился до 5,3% год к году. Это минимальное значение за 17 лет — оно значительно ниже, чем нужно для выполнения целей по экономическому росту на 13-ю пятилетку (2016—2020 гг). Прибыль китайских промпредприятий в декабре упала на 14,2%. В феврале увеличилась безработица до 5,3%.