Индексы деловой активности в апреле «просели»

| статьи | печать

Опережающие индикаторы экономической активности в середине весны дружно показали результаты ниже мартовского уровня, правда, лишь на несколько пунктов. Индекс PMI обрабатывающей промышленности опустился на 1 балл (до значения 51,8 баллов). Сводный индекс деловой среды РСПП потерял 1,7 п. и теперь составляет 46,9 п. Индекс предпринимательской уверенности Росстата сократился на 0,3 п.п. (до –3,4%). Таким образом, лишь Индекс IHS Markit удержался в «зеленой зоне».

Сезонно скорректированный Индекс PMI® обрабатывающих отраслей России, представленный компанией IHS Markit, опустился с мартовского показателя 52,8 балла до значения 51,8 балла в апреле 2019 г. Умеренный рост экономической активности в обрабатывающем секторе стал вторым по уровню с ноября прошлого года и в целом соответствовал среднему тренду всей серии опросов.

Объемы производства в обрабатывающей промышленности в апреле продолжали расти уверенными темпами, хотя и несколько замедлились по сравнению с мартом. Показатель роста производства стал вторым по уровню с января 2018 г.

Похожую тенденцию продемонстрировали новые заказы, чей рост замедлился по сравнению с мартом, но остался выше среднего тренда всей серии опросов. Этому способствовали привлечение новых клиентов и повышение спроса. В то же время новые экспортные заказы, которые предыдущие три месяца снижались, в апреле остались на уровне марта.

Среди негативных тенденций — сокращение занятости, которая снижается второй раз за последние четыре месяца. Незначительное падение численности рабочих мест, по оценкам респондентов, было связано с увольнениями и повышением эффективности производства.

Вместе с тем привлечение новых клиентов и разработки новых видов продукции укрепили оптимистичные настроения топ-менеджеров относительно роста объемов производства в следующем году. Причем показатель оптимизма стал вторым по уровню с мая 2013 г., несмотря на ослабление по сравнению с мартом.

Инфляция затрат в апреле снизилась, при этом все меньше участников исследования связывали рост закупочных цен с повышением НДС в январе. Темпы роста закупочных цен были минимальными с марта 2018 г. Соответственно, темпы роста отпускных цен замедлились до четырехмесячного минимума.

«Российские производители указали на замедление роста активности в апреле после скачка производства и новых заказов в марте, — отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс. — Падение занятости в сочетании с замедлением роста объемов производства способствовали снижению Индекса PMI. Тем не менее участники исследования сохранили оптимизм относительно роста объемов производства в ближайшие 12 месяцев. В настоящее время IHS Markit ожидает, что промышленное производство вырастет в 2019 г. на 2% после 2,9% в прошлом году, причем рост в основном будет обеспечен добычей нефти и газа».

Сводный индекс РСПП стал немного ниже

Менее оптимистично оценили экономическую активность в апреле участники опроса, который провел Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Сводный индекс деловой среды потерял 1,7 п., и теперь его значение равняется 46,9 п. (граница, выше которой находится благоприятная бизнес-зона, начинается с 50 п.).

Индекс рынка производимой продукции показал рост на 1,6 п., составив в апреле 46,8 п. При этом, согласно мнению 58,3% респондентов, цены закупок за месяц выросли. Цены продаж также продолжили расти — значение показателя увеличилось с 51,9 до 52,9 п. (такая же динамика, как и у индикаторов PMI).

Значение компонента Индекса «спрос в отрасли» в апреле равнялось 49,3 п. («прибавка» в 2 п.). Показатель «спрос на продукцию или услуги компаний» перешел в положительную зону оценки со значением 52,2 п. (плюс 8,3 п. к уровню марта). Индикатор «уровень конкуренции» вернулся к значению февраля (вырос на 1,2 п. — до 61 п.).

Индекс B2B упал на 1,4 п., его уровень в апреле составил 46,9 п. Количество новых заказов у компаний несколько снизилось (минус 4,7 п.), но показатель остался в положительной зоне оценки со значением 53,3 п. Индикатор «сроки выполнения существующих заказов» потерял за месяц 2,6 п., его значение теперь 47,4 п. Ситуацию с обязательствами компаний перед контрагентами респонденты оценили примерно так же, как в прошлом месяце. Значение компонента в апреле равнялось 47,4 п. (в марте было 47,3 п.).

В апреле участники опроса несколько чаще отвечали, что финансовое положение компаний ухудшилось. Доля этого варианта выросла с 12,5 до 18,5%. Из-за этого изменения оценок показатель «финансовое положение компаний» потерял 1,9 п. и составил 45,4 п.

Уровень Индекса личных оценок в середине весны прибавил 1,1 п. и подрос до значения 45,4 п. Повышение индикатора было обусловлено увеличением доли ответов «состояние делового климата улучшилось» (с 10,9 до 15,7%).

Индекс социальной и инвестиционной активности после двухмесячного пребывания в положительной зоне со значением порядка 54 п. в середине весны снизился на 6,7 п. — до 47,2 п. Существенно сократилась доля компаний, которые вели инвестиционные проекты (до 38,6% после 53% в марте). Большая часть предприятий (68,4%) по-прежнему нанимали новых сотрудников (хотя их доля за месяц упала на 2,8%). Меры по сокращению рабочего времени для оптимизации издержек использовали 19,3% компаний (за месяц доля потеряла 4,9%). В подавляющей части предприятий (71,9%) действуют социальные программы для сотрудников (плюс 0,7% к значению марта).

Росстат заметил сокращение уверенности бизнеса

Индекс предпринимательской уверенности Росстата также слегка снизился по результатам апрельского опроса. С исключением сезонного фактора с помощью программы «JDEMETRA+» он составил –3,4% (в марте ИПУ равнялся –3,1%) Баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов), по оценке руководителей компаний, в добывающих производствах составил –21%, в обрабатывающем сегменте был значительно хуже — –34%.

Среди опрошенных руководителей в апреле число оптимистов, настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев, превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче — на 23 п.п., в обрабатывающих производствах — на 25 п.п. Улучшения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 26% опрошенных, в обрабатывающих производствах — 31%. Число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 22 п.п. и в обработке — на 24 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных топ-менеджеров, в апреле в добыче составил 69%, в обрабатывающих производствах — 63%.

Индекс предпринимательской уверенности в России и других странах в марте 2019 г.

Страна

%

Венгрия

11,2

Швеция

6,7

Нидерланды

3,2

Великобритания

–0,4

Чехия

–0,5

Финляндия

–1,0

Германия

–1,5

Россия

–3,1

Дания

–4,4

Австрия

–5,6

Источник: Росстат