Ответственность перевозчиков и экспедиторов разрешат страховать

| статьи | печать

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, который призван узаконить страхование ответственности экспедитора и перевозчика.

Право автоперевозчикам и экспедиторам страховать свою ответственность за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции предлагает предоставить проект федерального закона, внесенный в Госдуму группой депутатов (№ 691042-7). Сегодня такой вид страхования, являясь на практике довольно распространенным, законом не предусмотрен, а ст. 932 ГК РФ допускает страхование риска ответственности за нарушение договора только в случаях, предусмотренных законом. В результате страховые компании, среди продуктов которых имеется такой вид страхования и которые охотно заключают подобные договоры на довольно внушительные суммы (от 250 000 евро и выше), при наступлении страхового случая могут отказать в выплатах, сославшись на то, что данный вид страхования является незаконным. Российская судебная практика насчитывает уже не одно подобное разбирательство.

И хотя еще в 2010 г. ВАС РФ признал, что страхование ответственности экспедитора/перевозчика шире, чем просто страхование риска ответственности за нарушение договора, а потому не может подпадать под ст. 932 ГК РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 № 16996/09), суды продолжают «придерживаться практики двоякого толкования»

Законопроект предлагает внести дополнения в федеральные законы от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», закрепив за перевозчиком и экспедитором право застраховать риск ответственности за нарушение договора перевозки либо договора транспортной экспедиции соответственно.

Прикрепленные файлы: