Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 27, 2019 г.)

| статьи | печать

Защита прав и интересов миноритарных участников непубличного общества в праве России, США и Великобритании

Бойко Т.С. М.: Статут, 2019

Настоящая монография посвящена одной из самых актуальных проблем корпоративного права — проблеме столкновения интересов мажоритарных и миноритарных участников хозяйственного общества, нахождения разумного баланса их интересов, а также проблеме защиты миноритариев от различного рода злоупотреблений со стороны мажоритария. Автор в своей работе акцентирует внимание на специфике указанных проблем в контексте непубличного общества, а также проводит развернутое сравнительно-правовое исследование по данной тематике, анализируя опыт США и Великобритании. Даны конкретные рекомендации по совершенствованию российского корпоративного законодательства в указанной сфере.


Договоры строительного подряда. Право и менеджмент

Хьюз Уилл, Чампион Ронан, Мэрдок Джон М.: Статут, 2019

В книге рассматриваются особенности применения международных типовых форм договоров на строительство зданий, сооружений и объектов гражданской инфраструктуры. Со ссылками на законодательные акты и судебную практику описывается опыт использования в строительной отрасли Великобритании и за ее пределами пакетов стандартных контрактов на строительство, разработанных признанными экспертными организациями в этой отрасли. Данное исследование также освещает вопросы менеджмента и динамики внутренних управленческих взаимоотношений и связей, в которые вовлечены все участники проекта реализации строительства (заказчики, администраторы контрактов, проектировщики, подрядчики, субподрядчики, инвесторы и др.).


Правовое пространство: границы и динамика

Тихомиров Ю.А., Плюгина И.В., Головина А.А. М.: ИНФРА-М, 2019

Монография продолжает цикл теоретических исследований, посвященных проблемам правового регулирования, которые связаны с развитием интеграции и глобализации, обеспечением суверенитета государств, переменами в функционировании правовых систем.

В книге дана характеристика правового пространства и природы правовых границ. Проведен анализ их видов в территориальном и виртуальном измерениях, обобщен нормативный и фактический материал, на основе использования результатов научных исследований и материалов судебной практики подготовлен ряд выводов и практических рекомендаций, направленных на преодоление конфликтов и поиск оптимального правового регулирования общественных отношений в условиях трансграничности многих современных процессов.