Правительство намерено разрешить резидентам больше операций с наличной валютой

| статьи | печать

Очередные меры по либерализации валютного законодательства предусмотрены в законопроекте, поступившем в нижнюю палату парламента. Новые разрешенные случаи совершения резидентами валютных операций с наличной иностранной и российской валютой затронут, прежде всего, тех юридических лиц, которые выплачивают иностранцам компенсацию НДС в рамках системы tах free, а также направляющих своих сотрудников в зарубежные командировки.

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 173-ФЗ). Документ зарегистрирован в электронной базе Госдумы под № 753653-7. Изменения, предусмотренные им, расширяют список разрешенных операций с наличной иностранной валютой и наличными рублями.

В соответствии с Законом № 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами хоть и проводятся без ограничений, но расчеты с нерезидентами при валютных операциях юридические лица — резиденты могут осуществлять лишь через счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств. А положения Налогового кодекса РФ, касающиеся компенсации сумм НДС гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, разрешают возмещать суммы налога наличными рублями или переводом на банковскую карту (ст. 169.1 НК РФ).

Первая новация, которую несет законопроект, позволит «признать» в валютном законодательстве существование в России системы tах free. Организациям, выплачивающим иностранцам компенсацию НДС, будет разрешено делать это наличными средствами.

Следующее новшество позволит всем юрлицам-резидентам проводить операции с наличной иностранной валютой, не используя счета в уполномоченных банках, при оплате физическим лицам расходов, связанных с загранкомандировками, а также при погашении неизрасходованных авансов на такие командировки. Также получение от юрлиц иностранной наличности и возврат ее излишков разрешат всем физлицам-резидентам, командированным за границу.

В список разрешенных валютных операций предлагается включить и такие, как внесение и снятие наличной иностранной валюты юрлицами — участниками бюджетного процесса через валютные счета Федерального казначейства, открываемые им в уполномоченных банках. Это будет касаться таких случаев, как зачисление в доход государства выморочного имущества, выдача наличной иностранной валюты на оплату командировочных расходов при загранкомандировках и возврат неиспользованной в них валюты.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Это связано с необходимостью внесения корреспондирующих изменений в нормативные правовые акты Минфина России и Федерального казначейства.