Что почитать? («ЭЖ-Юрист, № 29, 2019 г.)

| статьи | печать

Предпринимательское право России. Итоги, тенденции и пути развития. Монография

Афанасьева Е.Г., Белицкая А.В., Вайпан В.А. М.: Юстицинформ, 2019

В монографии освещается актуальная проблематика правового регулирования экономической, предпринимательской деятельности. Наряду с теоретическими проблемами предпринимательского права раскрываются с глубоких научных позиций вопросы общей теории предпринимательского права, корпоративного, конкурентного, энергетического, банковского права, проблемы института несостоятельности (банкротства), правового регулирования инвестиционной, инновационной деятельности, вопросы применения института интеллектуальной собственности и другие.

Издание рассчитано на представителей научно-педагогического сообщества, государственных органов, судей, адвокатов, других практикующих специалистов.


Организационная деятельность как самостоятельное преступление: понятие, виды, характеристика

Золаев Э.А. М.: Проспект, 2019

Монография посвящена совершенствованию теории уголовного права в области организационной преступной деятельности путем комплексного исследования входящих в нее теоретических и практических проблем. В работе раскрывается понятие организационной деятельности, дается ее характеристика, выявляются основание и условия социальной обусловленности криминализации организационной деятельности, исследуются актуальные проблемы, связанные с отдельными видами организационной деятельности (ст. 1722, 2054, 2055, 210, 2821, 2822, 2841 и др. УК РФ), на основании чего сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, а также выработаны рекомендации по применению соответствующих уголовно-правовых норм.


Сделка и ее действие. Комментарий главы 9 ГК РФ. Принцип добросовестности

Скловский К.И. М.: Статут, 2019

Книга охватывает три связанные между собой темы. Это очерк о понятии сделки, в котором автор выдвигает ряд новаторских положений, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Ранее книга о сделке и ее действии уже публиковалась и вызвала значительный интерес. Здесь представлено четвертое, дополненное издание. В книге также имеется комментарий главы 9 ГК РФ о сделках, в котором учтены изменения ГК РФ, а также имеющаяся судебная практика, в том числе постановления Пленума ВС РФ. В комментарии высказан ряд новых принципиальных положений, которые углубляют и развивают новые тенденции в этой важнейшей сфере гражданского права. Также в книге помещены статьи автора о применении принципа добросовестности в судебной практике.