Депутаты лимитируют бонусы топ-менеджерам госкомпаний

| статьи | печать

Госдума планирует выработать законодательные ограничения выплаты бонусов топ-менеджерам государственных корпораций. Об этом журналистам сообщил лидер думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, передает «Интерфакс». По его словам, депутаты регулярно получают обращения граждан, которых возмущают размеры выплачиваемых начальникам бонусов.

Согласно словам С. Неверова, вопрос о бонусах руководству госкорпораций планируется обсудить в профильных комитетах на осенней сессии Госдумы, которая длится с 27 августа по 31 декабря. Он напомнил, что ранее законодатели уже ввели ограничения по «золотым парашютам» — компенсациям, выплачиваемым руководителям акционерного общества в случае их увольнения либо ухода в отставку по собственной инициативе в результате поглощения этой компании другой или смены собственника.

Так, принятый закон запрещает выдавать «золотые парашюты» региональным чиновникам (в том числе высшим должностным лицам субъектов РФ, а также лицам, занимавшим государственные должности субъектов РФ) и депутатам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. С. Неверов отметил, что Госдума ежедневно отслеживает обращения граждан, и вопросы выплаты бонусов топ-менеджерам госкорпораций занимают в них ключевое место.

По словам лидера фракции, особый всплеск таких вопросов был связан с «Почтой России», так как у российских почтальонов одна из самых низких заработных плат на селе, а руководителю компании был выплачен огромный бонус в размере 95,4 млн руб.

Получатель бонуса Дмитрий Страшнов в конце прошлого года стал фигурантом проверки Генпрокуратуры. Решение о выплате премии принимали руководители двух департаментов Минкомсвязи. По мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, принимая решение о выплате премии, Минкомсвязи и ФГУП «Почта России» действовали в рамках законодательства.