Предприятия сигнализируют о небольшом ускорении роста цен

| статьи | печать

Проводимое Банком России ежемесячное анкетирование предприятий различных отраслей экономики на предмет ценовых ожиданий на ближайшие три месяца показало в целом небольшое ускорение роста цен производителей товаров и услуг.

Для оценки ценовых ожиданий предприятий Центробанк рассчитывает баланс их ответов на вопрос «Как изменятся в следующие три месяца цены на готовую продукцию предприятия?». Положительный баланс ответов характеризует преобладание оценок ожидаемого роста цен; отрицательный баланс — наоборот, преобладание оценок снижения цен. Изменение баланса ответов по сравнению с предыдущим месяцем отражает направленность и интенсивность происходящих процессов.

Анкетирование предприятий в первую рабочую неделю июля выявило в целом по хозяйству положительный баланс оценок (увеличатся, не изменятся, уменьшатся) в 9,33%, что на 0,33 п.п. больше результата предыдущего опроса. Таким образом, стоит ожидать продолжения роста цен производителей товаров и услуг с небольшим его ускорением.

При этом о замедлении ценового роста просигнализировали промышленное производство (11,98% против 12,19% месяцем ранее; в частности, обрабатывающие производства — 6,89 и 7,83% соответственно), строительство (6,71 и 8,92%), розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами (11,87 и 12,16%), а также транспортировка и хранение (6,69 и 8,09%).