Ликвидация не состоялась — увольнение незаконно

| статьи | печать

Компания не вправе уволить работника в связи с ликвидацией, если после его увольнения компания продолжает свою деятельность (Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда, утвержденный постановлением Президиума Свердловского областного суда от 15 мая 2019 г.).

Компания, в которой трудилась работница, решением суда была признана банкротом, и в отношении нее было открыто конкурсное производство. Работодатель в марте 2018 г. уведомил работницу о предстоящем увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. В октябре 2018 г. работница была уволена.

После ее увольнения компания не ликвидировалась и продолжила свою хозяйственную деятельность. Кроме того, перед самым увольнением работницы в отдел, где она работала, были приняты два новых сотрудника. Посчитав увольнение незаконным, работница обратилась в суд.

Суд первой инстанции не нашел никаких нарушений. Он указал, что трудовые отношения с работниками должника в конкурсном производстве подлежат прекращению до завершения процедуры ликвидации организации. Поэтому работница правомерно уволена по п. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения ликвидации компании.

Апелляционный суд согласился с тем, что при принятом решении о ликвидации работодатель вправе до завершения процедуры ликвидации увольнять работников. Но при этом компания действительно должна ликвидироваться, так как только в этом случае увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ будет являться законным.

В пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации, является действительное прекращение ее деятельности.

Поскольку на момент рассмотрения спора компания не прекратила свою деятельность и перед увольнением работницы приняла на работу новых сотрудников, суд признал увольнение незаконным. Он обязал компанию восстановить работницу в прежней должности, а также оплатить ей вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.