Мелким производителям табака верить на слово перестанут: за выдачу марок придется вносить залог

| статьи | печать

Минфин нашел способ борьбы с табачным контрафактом. Производителям табачной продукции будут выдавать специальные марки только при наличии с их стороны обязательства об использовании этих средств маркировки в соответствии с назначением. Обязательство нужно будет подкрепить денежным залогом.

Известная мошенническая схема, при которой небольшие производители табачных изделий получают комплекты специальных марок, после чего прекращают деятельность, а марки впоследствии обнаруживаются наклеенными на контрафактную продукцию, похоже, скоро станет неактуальной. Финансовое ведомство разработало проект постановления Правительства РФ, в соответствии с которым предполагается изменить правила выдачи марок.

Производители табачной продукции, согласно документу, одновременно с заявлением о выдаче новой партии специальных марок, будут вынуждены представлять в налоговый орган отчет об использовании предыдущей, а также обязательство об использовании специальных марок в строгом соответствии с их назначением. Обязательство, рассчитанное на срок шесть месяцев, должно свидетельствовать, что производитель:

  • нанесет на табачную продукцию специальные марки;

  • своевременно уплатит акцизы на табачную продукцию;

  • уничтожит неправильно использованные или поврежденные специальные марки;

  • вернет марки, оставшиеся при ликвидации или реорганизации компании-производителя.

Обеспечение исполнения обязательства предполагает перечисление денежных средств на специальный счет, открытый в территориальном органе Федерального казначейства. Впрочем, денежный залог может быть заменен представлением банковской гарантии или договора поручительства. Если производитель табачной продукции взятое обязательство не исполнил, сумма обеспечения должна перечисляться в бюджет. Похожий механизм применяется в настоящее время в отношении алкогольной продукции. При этом от необходимости внесения залога будут освобождены организации, у которых совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций, уплаченная за три календарных года на дату предоставления заявления о выдаче спецмарок, составляет не менее 2 млрд руб., если со дня создания такой организации до дня подачи налоговой декларации по акцизам прошло не менее трех лет и организация не находится в процессе реорганизации.

Размер суммы обеспечения предлагается определять с учетом ставки акциза, количества реализуемой табачной продукции и количества приобретаемых специальных марок.

Учитывая, что для маркировки всех видов табачной продукции применяется специальная марка единого образца, а также, принимая во внимание, что производство разных видов табачной продукции может осуществляться одной организацией, размер указанного платежа дифференцируется по видам табачной продукции, в отношении которых ставка акциза установлена в расчете на одинаковую единицу измерения, в том числе:

  • табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (ставка акциза установлена в рублях за 1 кг);

  • сигары (ставка акциза установлена в рублях за 1 штуку);

  • сигариллы (сигариты), биди, кретек, сигареты, папиросы (ставка акциза установлена за 1000 штук).

При этом предлагается установить единый порядок расчета размера обеспечительного платежа в отношении сигарилл (сигарит), биди, кретека, сигарет и папирос с учетом минимальной ставки акциза, установленной в рублях за 1000 штук сигарет и папирос.

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 27 „О специальных марках для маркировки табачной продукции“» на regulation.gov.ru предполагается завершить 6 сентября. ID проекта 02/07/08-19/00093903.