Физлицам ограничили право регистрировать переход права собственности на недвижимость в электронном виде

| статьи | печать

Теперь регистрация перехода права собственности на недвижимость физлица с помощью электронной подписи будет возможна только в два этапа. Сначала придется подать заявление о возможности регистрации с использованием электронной подписи. После того как Росреестр внесет отметку о такой возможности, можно будет подавать заявление о регистрации перехода права собственности в электронном виде. Такие поправки внесены Федеральным законом от 02.08.2019 № 286-ФЗ.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“» (далее — Закон № 286-ФЗ). В нем предусмотрено ограничение на подачу заявления о регистрации перехода или прекращения права собственности в электронном виде с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Цель поправок — защитить граждан от недобросовестных действий по продаже их недвижимости с использованием незаконно полученной электронной подписи. Дело в том, что мошенники часто получали такую подпись в удостоверяющих центрах по поддельным документам, а затем регистрировали чужую недвижимость на себя. Закон № 286-ФЗ вступил в силу 13.08.2019 (за исключением одного положения).

По новому правилу для регистрации перехода и прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, заявление в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно подать только при наличии в ЕГРН записи о возможности такой регистрации. То есть если физическое лицо хочет регистрировать переход права собственности, используя свою электронную подпись, то нужно заранее подать в Росреестр заявление о таком желании. Это можно сделать в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления.

Затем Росреестр внесет в реестр запись о возможности регистрации перехода или прекращения права собственности с помощью электронной подписи. На это дается не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления. После этого заявитель может подать документы для регистрации перехода или прекращения права собственности в электронном виде.

Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, можно подать как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в ЕГРН за заявителем, так и в отношении любого из них.

Если физическое лицо подаст заявление на регистрацию перехода права собственности в электронном виде, но отметки о такой возможности в ЕГРН не будет, то Росреестр вернет его без рассмотрения. При этом он должен уведомить заявителя о возврате заявления с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты.

Такое ограничение не будет касаться документов, представленных в электронном виде:

  • органом государственной власти или органом местного самоуправления;

  • нотариусом;

  • по ипотечным сделкам в электронном виде;

  • если квалифицированный сертификат ключа проверки был выдан Федеральной кадастровой палатой.

Запись, содержащаяся в ЕГРН, о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, погашается на основании заявления об отзыве ранее поданного заявления о возможности регистрации по документам, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью, или на основании решения суда.

Кроме того, с 01.11.2019 Росреестр будет уведомлять собственника в день поступления заявления в электронном виде о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу.