Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 35, 2019 г.)

| статьи | печать

ФСС России утвердил административный регламент по приему документов по страховым взносам.

Он будет применяться вместо аналогичного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 05.11.2013 № 658н. По сравнению с прежним регламентом изменился состав документов, которые необходимо представлять для получения государственной услуги. Вместе с документами, служащими основанием для исчисления и уплаты страховых взносов и подтверждающими правильность их исчисления, нужно будет подавать заявление о предоставлении государственной услуги.  

Приказ ФСС России от 22.05.2019 № 265, зарегистрирован в Минюсте России 28.08.2019 № 55762, вступает в силу 8 сентября 2019 г.

Росреестр запустил в пилотном режиме онлайн-сервис выдачи сведений из ЕГРН.

Сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволяет сократить время выдачи до нескольких минут. С помощью него можно получить: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

В пилотном режиме сервис заработал для 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН.

Сведения, предоставляемые в электронной форме и в виде бумажного документа, имеют одинаковую юридическую силу.

Информация Росреестра

С вводом электронных трудовых книжек у работодателей появятся новые обязанности.

ПФР сообщил, что с 1 января 2020 г. работодатели должны будут ежемесячно не позднее 15-го числа представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки. А с 1 января 2021 г. сведения нужно будет передавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу или об увольнении. Это предусмотрено готовящимися поправками в действующее законодательство.

Информация ПФР