Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 37, 2019 г.)

| статьи | печать

Взыскание проблемной дебиторской задолженности

Кочеулов Ю.Ю. М.: Статут, 2019

На сегодняшний день на бухгалтерских балансах предприятий находятся сотни миллиардов дебиторской задолженности, которые активом являются лишь на бумаге, так как такая задолженность не трансформируется в реальные деньги. Это подтверждает и статистика взыскания дебиторской задолженности по исполнительным листам, согласно которой фактически взыскивается лишь около 17% дебиторской задолженности компаний. Взыскание задолженности в стандартном (исковом) порядке дает результат лишь с платежеспособными должниками, но оно практически бесполезно в случае, если должник решил не платить и занялся выводом активов. В книге описаны самые действенные инструменты по работе с проблемными долгами: от использования методов превентивного управления до переговорных стратегий.


Государство и малый бизнес в России. Проблемы гармонизации законодательства и практики его применения

Иванова С.А., Горбачева О.Ю., Грудцына Л.Ю. М.: Прометей, 2019

Монография посвящена исследованию проблем гармонизации законодательства о государственном регулировании развития малого бизнеса в России, а также вопросам взаимодействия государства и малого бизнеса как одного из важнейших институтов гражданского общества в современной России. В книге изучены вопросы оптимизации законодательства о налогообложении малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы, а также основные направления государственной поддержки развития малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы в Российской Федерации.


Судебные прецеденты для практикующих юристов

Чурилов Ю.Ю. М.: АСТ, 2019

В сборник включены судебные решения Верховного и Конституционного судов РФ 2018 г.

В настоящем сборнике, составленном практикующим адвокатом, представлено более двухсот наиболее показательных, интересных и иллюстративных правовых позиций и решений Конституционного и Верховного судов РФ по конкретным делам из различных отраслей права, необходимых в повседневной работе каждого практикующего юриста.

Книга должна оказаться полезной всем юристам, а также читателям, интересующимся юриспруденцией, поскольку существенно сэкономит время в поисках нужной информации в сети Интернет и справочно-правовых системах, облегчит понимание формулировок закона и поможет избежать ошибок. 2-е издание, переработанное и дополненное.