Компенсация вредных условий труда: налоговые последствия

| статьи | печать

Трудовым кодексом для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотрен ряд компенсаций. Посмотрим, какие из этих компенсаций подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами и как они учитываются в расходах по налогу на прибыль.

Статьей 219 ТК РФ установлено, что каждый работник, который занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций таким работникам устанавливаются в порядке, предусмотренном ст. 92, 117 и 147 ТК РФ. Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Гарантии и компенсации, установленные ТК РФ

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотрена повышенная оплата труда. Минимальный размер повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором (ст. 147 ТК РФ).

Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). С согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю. В этом случае работнику выплачивается денежная компенсация в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Еще одной гарантией является дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ). Он предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. При этом она не может быть менее семи календарных дней.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска может быть замена денежной компенсацией. Компенсации подлежит часть дополнительного отпуска, превышающая семь календарных дней, а сама компенсация выплачивается в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Статьей 222 ТК РФ предусмотрено, что на работах с вредными условиями труда работникам должны бесплатно выдаваться по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Таким образом, Трудовым кодексом для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотрены следующие компенсации:

  • за увеличенную рабочую неделю (ст. 92 ТК РФ);

  • за неиспользование части дополнительного отпуска (ст. 117 ТК РФ);

  • взамен выдачи работнику молока (ст. 222 ТК РФ).

Кроме того, для таких работников установлена повышенная оплата труда (ст. 147 ТК РФ).

НДФЛ

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ определено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Рассмотрим, подпадают ли под действие этой нормы повышенная оплата труда, установленная в соответствии со ст. 147 ТК РФ, и компенсации для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотренные ст. 92, 117 и 222 НК РФ.

Повышенная оплата труда

В отношении повышенной оплаты труда работников, установленной в соответствии со ст. 147 ТК РФ, у чиновников и судов единое мнение — такая оплата подлежит обложению НДФЛ.

Согласно ст. 164 ТК РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами. ФНС России в письме от 11.07.2019 № БС-4-3/2668 указала, что ни Трудовой кодекс, ни иные нормативные правовые акты РФ не рассматривают повышенную оплату труда, предусмотренную ст. 147 ТК РФ, в качестве компенсационной выплаты, удовлетворяющей положениям ст. 164 ТК РФ. По своей сути она является стимулирующей выплатой, входящей, исходя из положений ст. 129 ТК РФ, в состав заработной платы. Данная выплата направлена на повышение размера оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и не может рассматриваться как компенсация в связи с возмещением вреда или выполнением трудовых обязанностей. Соответственно, к этой выплате положения п. 3 ст. 217 НК РФ неприменимы, и она подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 02.04.2019 № БС-3-11/3053@, от 21.03.2018 № ГД-2-11/547@. Такой же позиции придерживается Минфин России (письма от 19.02.2018 № 03-04-06/10123, от 02.02.2018 № 03-04-05/6142).

Мнение чиновников разделяет Президиум ВАС РФ. В постановлении от 17.10.2006 № 86/06 он рассмотрел ситуацию, когда компания оплачивала труд работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в повышенном размере, как того требуют положения ст. 147 ТК РФ. Суммы превышения по сравнению с обычными тарифами она НДФЛ не облагала.

Нижестоящие суды признали действия компании правомерными. Они исходили из того, что данные компенсационные выплаты соответствуют критериям законодательно установленных выплат. И, соответственно, на них распространяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ. Президиум ВАС РФ признал такой подход неверным. Приведя те же аргументы, что и ФНС России в вышеприведенном письме от 11.07.2019 № БС-4-3/2668, высшие арбитры пришли к выводу, что повышенная оплата труда является составной частью заработной платы работников и не имеет отношения к выплатам, предусмотренным п. 3 ст. 217 НК РФ.

Компенсации, установленные ТК РФ

В части обложения НДФЛ компенсаций, выплачиваемых работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, Минфин России в письме от 28.12.2005 № 03-05-01-04/405 дал следующие разъяснения.

Раздел VII Трудового кодекса определяет случаи и порядок предоставления гарантий и компенсаций. Согласно ст. 165 ТК РФ, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом и поименованных в разделе VII, работникам предоставляются гарантии и компенсации и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Так, ст. 219 ТК РФ предусмотрено право каждого работника на компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Таким образом, компенсации, выплачиваемые работодателем в соответствии со ст. 219 ТК РФ, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Суды разделяют мнение финансистов. Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 21.07.2010 по делу № А34-4973/2009 указал, что определение компенсаций дано в ст. 164 ТК РФ. Данные выплаты не входят в систему оплаты труда и не образуют объект обложения НДФЛ. К указанным выплатам относятся и компенсации, устанавливаемые на основании ст. 219 ТК РФ для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Определением ВАС РФ от 10.02.2011 № ВАС-15638/10 было отказано в передаче дела на пересмотр. Аналогичная позиция изложена в постановлении ФАС Уральского округа от 19.01.2010 по делу № А07-633/2009 (Определением ВАС РФ от 14.05.2010 № ВАС-6052/10 отказано в передаче дела на пересмотр). А в постановлении от 17.10.2006 № 86/06 Президиум ВАС РФ согласился с позицией Минфина России, изложенной в письмах от 28.12.2005 № 03-05-01-04/405 и от 27.04.2004 № 04-04-04/53, согласно которой компенсации, выплачиваемые работодателем в соответствии со ст. 219 ТК РФ, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

В отношении компенсаций, выплачиваемых взамен выдаваемого молока, ФАС Уральского округа в постановлении от 15.04.2008 по делу № А76-8894/07 разъяснил, что они выплачиваются работникам в целях возмещения затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, и в силу положений п. 3 ст. 217 НК РФ не должны учитываться в налоговой базе по НДФЛ. Определением ВАС РФ от 09.09.2008 № 9743/08 было отказано в передаче дела на пересмотр.

Итак, компенсации за увеличенную рабочую неделю (ст. 92 ТК РФ), за неиспользование дополнительного отпуска (ст. 117 ТК РФ), за невыдачу работнику молока (ст. 222 ТК РФ) не подлежат обложению НДФЛ как компенсационные выплаты, установленные законодательством.

Обратите внимание, что с 1 января 2020 г. компенсацию за неиспользование дополнительного отпуска нужно будет облагать НДФЛ. Дело в том, что со следующего года в п. 1 ст. 217 НК РФ будет прямо закреплено, что доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не подлежат освобождению от обложения НДФЛ. Соответствующие изменения были внесены в эту норму Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ.

Дополнительные компенсации

Как мы уже указывали выше, ст. 219 ТК РФ предусмотрено, что за работу во вредных и (или) опасных условиях труда коллективным договором, локальным нормативным актом могут устанавливаться повышенные или дополнительные компенсации, помимо гарантий и компенсаций, установленных ст. 92, 117 и 147 ТК РФ.

В письме от 25.07.2018 № 03-04-06/52245 Минфин России указал, что при разработке и установлении в коллективном договоре видов и размеров дополнительных компенсаций нужно учитывать определение компенсаций, данное в ст. 164 ТК РФ. Поэтому освобождение от НДФЛ выплат, компенсирующих какие-либо расходы налогоплательщиков, осуществляется только при наличии документального подтверждения понесенных ими расходов. При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер и они подлежат налогообложению в установленном порядке.

Так, например, некоторые компании предусматривают в коллективном договоре компенсацию морального вреда работникам, в связи с их занятостью на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В письмах от 11.05.2018 № 03-04-06/31637 и от 02.02.2018 № 03-04-07/6294 Минфин России разъяснил, что при отсутствии фактов причинения вреда работникам действиями компании какие-либо выплаты в пользу таких лиц не могут рассматриваться в качестве денежной компенсации морального вреда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Соответственно, к таким выплатам не могут применяться положения ст. 217 НК РФ.

Налоговики разделяют мнение финансистов относительно обложения НДФЛ дополнительных компенсаций. В письме от 02.04.2019 № БС-3-11/3053@ они указали, что в случае установления коллективным договором, локальным нормативным актом работникам дополнительных компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в целях освобождения таких компенсаций от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в обязательном порядке требуется документальное подтверждение компенсаторного характера расходов. А в письме от 11.07.2019 № БС-4-3/2668 налоговики отметили, что компенсационный характер должен подтверждаться наличием количественной оценки затрат, понесенных физическим лицом в результате занятости на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому если дополнительные выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подтверждены количественной оценкой затрат работника и имеют целевой характер, они не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Страховые взносы

Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Таким образом, не облагаются страховыми взносами только суммы компенсации, выплачиваемые взамен выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов. А остальные компенсации (за удлиненную рабочую неделю, за неиспользование дополнительного отпуска) нужно облагать страховыми взносами. Это касается и дополнительных компенсаций, установленных коллективным договором.

Начислять взносы нужно и на повышенную оплату труда, поскольку она производится в рамках трудовых отношений и не названа в числе выплат, не облагаемых страховыми взносами.

Налог на прибыль

Статьей 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, в том числе компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. Согласно п. 3 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда.

Соответственно, повышенная оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также компенсационные выплаты за удлинение рабочей недели и за невыдачу молока учитываются в расходах на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ.

ФНС России это подтверждает. В письме от 08.05.2014 № ГД-4-3/8858 налоговики указали, что компенсационные выплаты работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за увеличенную рабочую неделю учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда на основании п. 3 ст. 255 НК РФ.

Что касается компенсации за неиспользование дополнительного отпуска, то она включается в расходы на оплату труда на основании п. 8 ст. 255 НК РФ. Напомним, что в соответствии с этой нормой в расходах на оплату труда учитываются денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Отметим, что согласно п. 21 ст. 270 НК РФ в расходах по налогу на прибыль не учитываются любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Поэтому чтобы не было проблем с учетом компенсаций в расходах, их необходимо прописать в трудовом договоре. Тем более что это является требованием трудового законодательства. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должны быть указаны гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях.

Если эти условия выполнены, никаких проблем с учетом компенсационных выплат в расходах не будет. Минфин России в письме от 24.01.2019 № 03-03-07/3884 указал, что расходы компании, понесенные ею в пользу работника на основании трудового договора и в соответствии с требованиями трудового законодательства, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда при соответствии указанных расходов положениям ст. 252 НК РФ и при условии, что подобные расходы не поименованы в ст. 270 НК РФ.