Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 38, 2019 г.)

| статьи | печать

Корпоративный договор. Подготовка и согласование при создании совместного предприятия

Глухов Е.В. М.: Статут, 2017

Книга представляет собой первое в России издание, посвященное практическим вопросам подготовки корпоративных договоров, подчиненных российскому праву. В ней подробно, с примерами из практики, рассматриваются вопросы структурирования сделок, связанных с созданием совместных предприятий, выбора применимого права и органа для разрешения споров в связи с корпоративным договором.

По отзывам читателей, «Корпоративный договор. Подготовка и согласование при создании совместного предприятия» — отличное практическое руководство по написанию корпоративного договора, в котором во множестве приведены наглядные примеры, ссылки на свежую судебную практику.


Договор аренды. Научно-познавательный очерк

Белов В.А. М.: Статут, 2018

Есть все основания говорить о популярности и востребованности аренды с точки зрения как экономического, так и правового регулирования. А учитывая, что деятельность, связанная с арендой имущества, как правило, не осуществляется без заключения соответствующего договора, договор аренды является одной из наиболее востребованных договорных конструкций. Настоящая работа представляет собой максимально обобщенный накопленный теоретический и практический материал, частично опубликованный в научных и практически ориентированных изданиях. Автором предпринята попытка охватить и раскрыть наиболее актуальные и часто встречающиеся в юридической литературе и правоприменительной практике вопросы, связанные с процессами заключения, исполнения и расторжения договора аренды.


Судебные доказательства

Треушников М.К. М.: Городец, 2018

В монографии исследуются теоретические и практические проблемы доказывания и доказательств в гражданском и административном судопроизводствах с учетом обновления российского процессуального законодательства, изменений судебной системы, достижений теории доказательственного права.

Рассматривается значение судебных доказательств как средств достижения верного знания о фактических обстоятельствах дела и обоснования выводов суда в решении. Анализируются и демонстрируются современные тенденции развития системы доказательств в связи с обновленным содержанием принципа состязательности и усилением активности сторон. Излагаются взгляды ученых, высказанные в связи с практикой применения норм ГПК РФ и АПК РФ в течение более десяти лет.