Принудительная выплата зарплаты

| статьи | печать

В первом чтении принят правительственный законопроект № 755304-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику».

Законопроектом предлагается наделить государственного инспектора труда полномочием принимать меры по принудительному исполнению работодателем обязанности по выплате выявленной в ходе проведения проверки соблюдения трудового законодательства задолженности по начисленным, но не выплаченным работнику заработной платы и (или) другим выплатам, осуществляемым в рамках трудовых отношений. Решение государственного инспектора труда по указанному вопросу будет оформляться в виде исполнительного документа и направляться в установленном порядке для исполнения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

Порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и (или) других выплат будет установлен в новой ст. 360.1 ТК РФ.