Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 40, 2019 г.)

| статьи | печать

Приватизация правосудия

Стрельцова Е. Г. М.: Проспект, 2019

В монографии анализируется направление реформирования гражданского процесса, получившего в англоязычной литературе наименование «приватизация правосудия», частично реализуемого и в России. Представлен обобщенный современный российский и зарубежный опыт в перераспределении компетенции между судами и альтернативными способами разрешения споров, оцениваются произведенные в процессуальном законе соответствующие изменения, делаются прогнозы последствий широкого внедрения примирительных процедур. Особый акцент сделан на современных национальных проблемах исполнительного производства, чья перспектива стать самой первой из «приватизированных» частей правосудия в России весьма высока.

Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2018 г.


Автономия воли и ее ограничение в сервитутном праве

Краснова Т.С. М.: Статут, 2019

В монографии проблематика автономии воли и ее ограничения в сервитутном праве рассматривается путем поступательного движения от общих вопросов ограничения права собственности на недвижимость к частным вопросам обременения права собственности на недвижимость сервитутами. Такой подход позволил автору сформировать единое концептуальное основание современного сервитутного права с опорой на потребности гражданского оборота и с учетом необходимости формирования логически непротиворечивого, экономически эффективного, рационального, справедливого правового регулирования.

Монография предназначена для профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных работников, судей, нотариусов, адвокатов, а также для практикующих юристов.


Регулирование робототехники: введение в «робоправо». Правовые аспекты развития робототехники и технологий искусственного интеллекта

Коллектив авторов М.: Инфотропик Медиа, 2018

В 2018 г. в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по заказу Фонда «Сколково» было проведено комплексное исследование различных аспектов регулирования киберфизических систем. Книга подготовлена на основе этого исследования. В ней обозначены и рассмотрены основные правовые проблемы, связанные с развитием робототехники и технологий искусственного интеллекта. На основе существующих НПА разных стран и доктринальных источников обсуждается большой пласт вопросов, которые возникают в обществе в связи с активным развитием технологий робототехники и искусственного интеллекта.