Как россияне держатся курса рубля

| статьи | печать

Фонд «Общественное мнение» в ходе опроса выяснил, как сегодня россияне следят за курсом рубля, зависит ли от него их жизнь, что влияет на курс российской валюты и каковы его ближайшие перспективы.

Следят за курсом рубля треть россиян (33%), чаще — мужчины, люди с высшим образованием и относительно высокими доходами. Не следят за курсом отечественной валюты 66% опрошенных ФОМ. Из его материалов следует, что с 2015 г. (напомним — кризисного) доля россиян, следящих за курсом рубля, сократилась на 15 п.п., а не следящих — выросла на 16 п.п., то есть актуальность наблюдения за рублем среди населения существенно сократилась.

ФОМ также выяснил: 26% опрошенных уверены, что изменения курса рубля на их жизни не сказываются, 62% убеждены в обратном (для 40% респондентов — влияние сильное (60% в 2015 г.), для 22% — слабое (18% соответственно)). 45% участников опроса считают, что курс рубля зависит в первую очередь от действий российских властей. Придерживаются мнения, что он зависит от обстоятельств, на которые власти повлиять не могут, 36% респондентов. 18% опрошенных полагают, что в ближайшее время курс рубля покажет рост по отношению к другим валютам, 21% уверены в его снижении, чаще всего люди считают, что рубль останется на прежних позициях (у этого мнения 30% сторонников среди респондентов ФОМ).

Стоит также отметить, что с 2015 г. доля россиян, считающих полезнее для экономики рост курса рубля, снизилась с 67 до 50%, а придерживающихся противоположного мнения — выросла с 9 до 17%.