Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 43, 2019 г.)

| статьи | печать

Ежегодник публичного права 2019. Исполнение административных актов и судебных решений

Редактор: Столярова И. М. М.: Инфотропик, 2018

Сборник посвящен актуальным тенденциям в области публичного права.

Издание является проектом программы, которая финансируется Федеральным министерством экономического развития и сотрудничества Германии и реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). Ежегодник охватывает все публично-правовые темы, прежде всего в области административного права. Так, например, в книге рассматриваются следующие вопросы: средства принуждения в исполнительном производстве, поиск оптимальной модели приостановления исполнения административного акта, различные аспекты применения административного права в странах постсоветского пространства: Украине, Эстонии, Армении, Азербайджане и др.


Процессуальная революция: решенные и нерешенные задачи

Приходько И. А., Столяренко В. М., Бондаренко А. В. М.: Международные отношения, 2019

В прошлом году вышла монография «Реформирование процессуального законодательства: цели, проблемы, тенденции», в которой анализировались последние обширные законодательные инициативы Верховного суда РФ, названные «процессуальной революцией». Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ были внесены многочисленные изменения. Какие из них видятся наиболее значимыми, как они влияют на доступность судебной защиты, какие задачи удалось решить полностью либо частично в результате вышеуказанной «процессуальной революции», а какие — не удалось, наконец, каковы перспективы дальнейшего развития процессуального законодательства?


Современные информационные технологии и право. Монография

Редактор: Лаутс Е. Б. М.: Статут, 2019

Настоящая монография посвящена анализу состояния и поиску решения проблем, связанных с правовым обеспечением развития цифровой экономики, внедрением современных информационных технологий во все сферы общественной жизни. Издание содержит научные статьи, комментарии нового законодательства, регламентирующего использование цифровых технологий в экономике и социальной сфере, методические материалы по применению инновационных методов и технических средств обучения в юридическом образовании. Книга предназначена в первую очередь для руководителей, предпринимателей и других практических работников, интересующихся новыми тенденциями в правовом регулировании информационных технологий и правовом обеспечении цифровой экономики.