С нового года Центробанк повысит требования для банков к обеспечению по своим кредитам

| статьи | печать

В среду, 30 октября, Центральный банк России сообщил, что с начала следующего года ужесточает требования к рейтингам обеспечения, принимаемого в залог по операциям рефинансирования. Так ЦБ заботится о том, чтобы у банков имелся достаточный объем ликвидности.

Банк России пишет, что принял такое решение с учетом ожидаемого сохранения профицита ликвидности в среднесрочной перспективе и достаточного объема обеспечения у банков.

Конкретно выдвигаются такие условия. С 1 января 2020 г. для организаций и муниципальных образований, кредитные требования к которым могут быть обеспечением по кредитам ЦБ, минимальный кредитный рейтинг будет установлен на уровне А+ (RU)/ruA+ по классификации кредитных рейтинговых агентств АКРА (АО)/АО Эксперт РА.

Также с 1 января для облигаций российских компаний, субъектов РФ и бумаг муниципальных образований минимальный уровень кредитного рейтинга выпуска (эмитента) будет установлен на уровне А+ (RU)/ruA+ по классификации кредитных рейтинговых агентств АКРА (АО)/Эксперт РА.

Российские агентства не полностью заместили международные организации. Для долговых ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, минимальный уровень кредитного рейтинга выпуска будет установлен на уровне ВВ/Ва2 по классификации S&P, Fitch/Moody’s. Кроме того, при включении указанных ценных бумаг в ломбардный список, помимо рейтингов будут учитываться условия их размещения и обращения, а также «иные существенные обстоятельства», сообщает ЦБ, не конкретизируя, какие такие «иные».

При этом ЦБ уточняет, что решение о повышении минимального уровня кредитного рейтинга не распространяется на выпуски ценных бумаг, включенные в ломбардный список до 1 января 2020 г.